Неисполнение обязательств по договору аренды квартиры арендатором

• г. Тула
Между мной и ООО был заключен договор аренды квартиры с июля 2024 года по бессрочно. С марта 2025 года арендатор съехал, но договор не расторгнул, арендную плату платить отказывался, плюс за свой счёт была привлечена клининг компания. 21.04.2025 года была направлена досудебная претензия в адрес ООО заказным письмом, для того чтобы вернуть арендную плату с марта 2025 года по 21.04.2025+ услуги клининга+ проценты за просрочку платежей. Было составлено дополнительное соглашение, в котором ООО в срок до 1 августа 2025 года обязуется выплатить весь долг. Деньги не поступили до сих по. Можно ли аннулировать дополнительное соглашение в виду его неисполнения арендатором и через суд истребовать с должника арендную плату с марта 2025 года по настоящее время? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Да, возможность расторжения договора и взыскания задолженности имеется.

Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за всё время просрочки, если арендатор не вернул арендованное имущество после прекращения договора (ст. 622 ГК РФ). Также арендодатель может взыскать с арендатора неустойку, если она предусмотрена договором аренды.