Могут ли снять пенсию при отказе от стационара в ПНД?

• г. Москва
Мне 23 года я состою на учёте в пнд у меня вторая группа инвалидности бессрочная могу ли я отказаться от лечения в пнд я дома пью таблетки соблюдаю рекомендации врача но не хочу ложиться в пнд стационар могут ли у меня снять пенсию если я не буду лежать в пнд?
Ответы на вопрос (5):

Нет, принудительно только через суд лечат.

Отказ от госпитализации сам по себе не влечет автоматического снятия пенсии. Пенсия может быть пересмотрена только при изменении состояния здоровья и прохождении медицинской экспертизы, ст. 23 Федерального закона № 400-ФЗ.

Нет, бессрочную вторую группу инвалидности по психиатрическому профилю не могут снять только на основании отказа от лечения в ПНД.