Как забрать документы из колледжа?

• г. Москва
Сын поступил учиться в колледж, съездил 1 сентября на учебу, ему там абсолютно ничего не понравилось и он передумал там учиться, он поехал вместе с мамой забрать документы из колледжа, нам отказали, сославшись на то,что он несовершеннолетний и должен закончить 10 и 11 класс - или в школе, или в колледже, правомерно ли это? И как нам теперь забрать документы?
Ответы на вопрос (9):

Бред полный.

Заявление на имя директора школы.

Если отказ - жалобу в прокуратуру.

Благодарю! Только сын хотел бы забрать документы из колледжа,а не из школы.

Да не важно, там описка. сути вопрос не меняет. Вас вводят в грубое заблуждение здесь.

Изучаем нормы ст. 61, 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

Еще раз повторяю, обучение после 9 класса носит чисто добровольный характер. Лицо в любой момент может прекратить обучение и подать заявление на отчисление. Если документы не отдают, прямиком в прокуратуру.

Нужна помощь, сделаем жалобу. Колледж привлекут к ответственности, директору колледжа вынесут предупреждение как минимум.

Здравствуйте Наталья

Вам правильно сказали, так как образовательные отношения могут быть прекращены досрочно согласно ч. 2 ст. 61 ФЗ " Об образовании" только в случаях:

1) перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

2) в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

3) в случае ликвидации образовательного учреждения

Если вы обратились за документами, то вам необходимо предоставить подтверждение, о переводе ребёнка для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию

Не надо лезть в дела других народов. У нас обязательное 9 летнее обучение. Никому ничего представлять не обязан. А последующее поступление по желанию.

Отказ в выдаче документов несовершеннолетнему неправомерен, так как по закону об образовании любой учащийся, независимо от возраста, факультета, формы и формата обучения, может уйти из колледжа по собственному желанию.