Дали штраф сотруднику ярче за курение после закрытия магазина.

• г. Новосибирск
Всем доброго времени суток, хотел узнать, девушки дали штраф после закрытия магазина, она закрыла магазин, и на улице покурила айкос, ей директор дал штраф, кто нарушил? И правильно что дали штраф на улице после закрытия магазина, заранее спасибо 🙏
Ответы на вопрос (9):

Штрафная система наказания за нарушение трудовой дисциплины не предусмотрена трудовым законодательством.

Добрый день.

Правовая оценка ситуации:

В данной ситуации нарушила именно сотрудница магазина, использовав IQOS после закрытия магазина на улице. Вот почему:

- С 2020 года системы нагревания табака (включая IQOS) приравнены к обычным сигаретам и на них распространяются те же ограничения

- использование IQOS запрещено в общественных местах, если это не специально отведенная зона для курения

А Территория возле магазина является общественным пространством

Что касается штрафа:

Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание (в том числе денежный штраф), если:

- Это прописано в трудовом договоре

- Есть соответствующий локальный нормативный акт

- Сотрудница была ознакомлена с этими документами под подпись

Важно понимать, что сам факт использования IQOS в неположенном месте является нарушением закона, за которое предусмотрен административный штраф от 500 до 1500 рублей.

Рекомендация: сотруднице стоит обсудить с руководством возможность использования специально отведенных мест для курения/потребления никотинсодержащей продукции.

Ну и посмотреть трудовой договор и правовые акты магазина, если там есть такой запрет, то начальник прав, если там такого нет, то он превышает свои полномочия.

В таком случае, сделайте, пожалуйста, ссылку на норму ТК РФ, где предусмотрен такой вид наказания, как штраф, а не на условия трудового договора, который в таком случае будет нарушать требования закона. Статья 192 ТК РФ вам в помощь!

Согласен, спасибо за поправку. Начальник мог применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения.

Для штрафа по КоАП он может обратиться в МВД.

При этом сам факт использования IQOS в неположенном месте является административным правонарушением по ст. 6.24 КоАП РФ.

Уважаемый, Никита.

Информации недостаточно, так как не совсем понятно, что вменяют "девушке" и на каком основании штрафовали.

Но тем не менее, попробую ответить на Ваш вопрос: денежный штраф, как вид дисциплинарного взыскания, трудовым законодательством РФ не предусмотрен - ч. 4 ст. 192 Трудового кодекса РФ.

Директор не вправе применять к своим работникам дисциплинарные взыскания, не предусмотренные законом, в том числе денежные штрафы. Штраф за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию и правда восторжествует, но после жалоб, "девушка" скорее всего не долго проработает в этом магазине.

Удачи Вам.

Действия директора незаконны. К административной ответственности по статье 6.24 КоАП РФ в данном случае могут привлечь сотрудники органов внутренних дел.

Действия директора в данном случае - самоуправство.

Директор не вправе применять к своим работникам дисциплинарные взыскания, не предусмотренные законом, в том числе денежные штрафы.

Здравствуйте.

Штраф в любом случае непровмерен, трудовое законодательство не предусматривает такой вид наказания для работников в рамках трудовой деятельности.

С уважением.

Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание