Обязана ли я подписывать документы в школе против своей воли?

• г. Санкт-Петербург
Вот эти бумаги дают в школе постоянно на постоянной основе подписывать я их не хочу Ну то есть я не даю согласия на эти бумажки но школа заставляет их подписывать якобы Этот документ и я обязана их подписать что мне делать?
Ответы на вопрос (9):

Не обязаны.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Да,тут и опысывать не чего,дети приносят эти бумаги домой,я отправляю их также обратно ,учитель звонит и говорит по закону и вы обязаны подписывать бумаги,так как ребенок пока учиться в нашей школе ,школа несет за него ответьственность,и долдна отчитываться в какойто администрацыи за ребенка до 18 лет.

Вы вправе не подписывать документы, которые предполагают добровольное согласие — школа не может заставить делать это в обязательном порядке. Большинство бумаг, которые Вам предлагают (например, согласие на обработку персональных данных, разрешение на участие в кружках, выезды, пользование СИМ и т.п.), носят заявительный характер и оформляются только по Вашей воле. Согласно ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта или его законного представителя. То же касается и иных заявлений — они не являются обязательными, если Вы не хотите предоставлять такое согласие.

Если школа настаивает, требуйте ссылку на конкретную норму закона или локальный акт, где прямо указано, что подписание обязательно. В противном случае пишите отказ или подавайте письменное заявление директору о том, что Вы не согласны подписывать документы. Принуждение к подписанию может расцениваться как нарушение Ваших прав.

У вас нет обязанности подписывать данные документы.

Светлана, ничего никто никого не может заставить подписать. Так как это право, а не обязанность любого человека. Законодательство РФ просто не предусматривает за это ответственности. Желаю вам удачи!

Подписывать или нет - это ваше право.

Светлана, подписывать данные документы у вас нет обязанности

опишите ситуацию подробно

Здраствуйте, дети со школы приносят эти бумаги,учитель называет их документами и просит обязательно подписать.как она выражаеться это документ и вы обязаны его подписать.а сыну в этом году испольнилось 14 и он теперь эти бумажки подписывает сам,но я об этом узнаю позже.и школа говорит также что теперь ему 14 и он в праве сам подписывать эти бумаги..хотя я детям вообще неразрешала что то подписывать без моего ведома.но учителя все равно стоят на своем,вы должны,вы обязаны.вот эти документы которые один ребенок сам в праве подписать,а на второго я обязана подписать

Прикреплённые файлы: