Налог с продажи квартиры

• г. Нальчик
Облагается ли налогом с продажи квартиры полученной от государства по праграме расселения из аварийного жилья? Владение в собственности аврийного жилья с 2010 г. Пересечение в новое жилье с вруяением ием сертификатав декабре 2024 г. Договор мены оформлен а январе 2025 г. Оформление в собственность в феврале 2025 г. Обмен безвозмездный, на равноценную в новостройке. Новая квартира планируется к продаже. Владение новой квартиры менее 3 лет. Владение предыдущей квартиры более 10 лет. Вопрос: облагается ли налогом с продажи новой квартиры полученной безвозмездно от госсударства по договору мены из аварийного жилья? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

В вашем случае новая квартира получена по договору мены в рамках программы расселения, то есть фактически в обмен на аварийное жильё, находившееся в собственности более минимального срока (5 лет). Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ при определении срока владения новой квартирой учитывается срок владения прежним жильём, от которого вы отказались по договору мены. Поскольку аварийная квартира была в собственности с 2010 года, срок владения превышает 5 лет, и доход от продажи новой квартиры налогом не облагается, даже если её регистрация в собственность состоялась только в 2025 году.

Заплатить придётся - уточните в ИФНС- ст. 21 НК РФ.

Придется платить налог.

Владение ни причем сумму считайте

В вашем случае новая квартира получена по договору мены в рамках программы расселения, то есть фактически в обмен на аварийное жильё, находившееся в собственности более минимального срока (5 лет)

В 2023 году был принят закон по которому нужно в собственности нужно иметь недвижимость не менее 5 лет тем самым избавляясь от уплаты налога при продаже

При аварийном жилье срок владения предыдущей квартирой не включается

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 марта 2016 г. N 03-04-05/15474

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения срока владения недвижимым имуществом для целей освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 382-ФЗ) предусматривается увеличение до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения. Исключений для физических лиц, переселяемых из аварийного или «ветхого» жилья, Кодексом не предусмотрено.

При реновации срок владения предыдущей квартирой включается

Письмо

№ 03-04-05/52222 от 27.05.2025Об НДФЛ с дохода от продажи квартиры, приобретенной в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в г. Москве

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем

Для продажи без налога срок владения жильем, полученным при переселении из аварийного жилья, составляет пять лет с момента регистрации права собственности на новое жилье.

Но если новая квартира является для Вас единственным жильем — три года.

А если выполнить 5 условий семье с 2 детьми, то срок может быть хоть 1 день - декларацию подавать не придётся