Надо ли при банкротстве

• г. Тула
Надоели при банкротстве объяснять на что потрачены деньги
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Объявление физического лица банкротом регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Прямой обязанности для должника отсчитываться за цели, на которые он брал деньги, закон не предусматривает, однако полный финансовый отчет арбитражному управляющему предоставить придется. В отчёте надо будет подробно описать какое имущество и доход Вы имеете.

Удачи Вам.

Добрый день

Есть два вида банкротства :

Внесудебная

Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. От физлица потребуют подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;

основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;

должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;

гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

www.9111.ru

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

www.9111.ru