Иск о залитии квартиры

• г. Воронеж
Здравствуйте. Иск отзалитии квартиры в суде, о возмещении ущерба, оценка есть. Квартира виновника застрахована, говорит, что не заливал. В страховой отказали в выплате, финуполномоченный тоже отказ, так как не устраивает причина залития, указанная, в, акте халатность жителя. Вопрос. Как доказать, что это по сути не страховой случай халатность. Причину устанавливать надо, но все это дорого. Каково будет решение суда примерно в такой ситуации, если я просила рассмотреть дело в мое отсутствии. Всем спасибо.
Ответы на вопрос (12):

Гадать о решении суда бесполезно. Вам следует подать иск о причинении ущерба, ст. 15,1064 ГК, к иску прикладываются, помимо прочих, документы, подтверждающие вину соседа, оценка ущерба.

При достаточных доказательствах суд может: Взыскать ущерб с виновника напрямую. Обязать страховую компанию произвести выплату

Взыскать судебные расходы

Уважаемая Светлана.

Если страховая компания отказала, иск подаётся непосредственно к виновному в заливе. Раз установлено, что залив произошёл по его вине - ему и отвечать. А со своей СК он пусть сам разбирается. Её можно привлечь в качестве третьего лица. При наличии документов о размере ущерба и о самом заливе - шансы на удовлетворение требований достаточно высоки. Но, конечно, лучше в процессе участвовать самостоятельно или через представителя.

Страховую не устроил акт о залитии, где написано по халатности жителя, не устроило точная дата залива, виновник говорит не заливал, ук пишет а акте, что стояки нормальные

35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь и активно участвуйте в деле и будет успех

Если причина указана халатность и ее указала управляющая компания при составлении акта, то Вам обязан платить виновник. Чтобы решение суда было не только на бумаге, примите обеспечительные меры. Если нужна более детальная консультация, пишите в тг.

Доказывать указанные вами обстоятельства можно только в суде, для чего необходимо туда обратиться с соответствующим иском.

Смешно право - без установленной причины суд вас с иском просто прокатит.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

А причина по халатности жителя этого недостаточно что в акте указано ?

Будет решение о возмещении ущерба.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

иск на основании 15 и 1064 ГК РФ и при рассмотрении дела ст 35 и 79 ГПК РФ в помощь