Обучалась вузе на целевом, бросила учебу 2023 г. А 2025 г вуз выставил счёт на оплату обучения

• г. Салехард
Ответы на вопрос (3):

Наталья, рекомендую ничего не платить, так как фактически за это время вы не пользовались услугами обучения. Обычно подают заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга, который можно будет отменить. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Читайте внимательно договор заключенный при поступлении на обучение, там должны быть прописаны и обязательства сторон, в том числе и санкции при расторжении договора. Есть вероятность в том что с вас взыщут расходы связанные с обучением, так ка ВУЗ ыполнил свои обязательства, а вы нет (бросили обучение). А то что обратились с оплатой только в 2025 г. то срок общий исковой давности составляет 3 года и свои требования ВУЗ может предъявить вплоть до 2026 г. (срок обращения на его усмотрение).

ничего не платить