Правомерны ли действия врачей по скрытию результатов обследования?
1047₽ VIP

• г. Москва
Можно ли отказаться от стационарной психиатрической помощи после попытки суицида? Муж совершил попытку суицида, находясь на лечении в больнице по основному заболеванию. Больница хочет перевести его в другую больницу, ссылаясь на отсутствие психиатра в текущей больнице. Приглашали двух психиатров. Результат обследования пациенту и мне, доверенному лицу, не сказали. Врач реанимации текущей больницы сказала, что не обязаны озвучивать результаты, потому что это "консультация врача врачу". Мы не отказываемся от психиатрического лечения, но хотели бы проводить его амбулаторно, долечив основное заболевание в текущей больнице. Ситуация выглядит так, что мед учреждение хочет избавиться от проблемного пациента.
Ответы на вопрос (14):

Жалуйтесь активнее в минздрав региона и Росздравнадщор - ст. 7 ФЗ-59 Об обращениях граждан и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре. Не нужен ПНД пока всяко...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, доброго дня желаю Вам.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1) Медицинский документ, подтверждающий факт попытки суицида; 2) Свидетельство о рождении или документ, подтверждающий вашу родственную связь; 3) Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. Отказаться от госпитализации в психдиспансер можно только путем подписания отказного заявления. Однако, если медицинские показания указывают на то, что сестре необходима госпитализация, отказ от нее может привести к негативным последствиям для здоровья и даже жизни. Положение в психдиспансере может повлиять на дальнейшее трудоустройство, получение виз, ограничение прав на наследство и т.д. Кроме того, в определенных ситуациях российский закон позволяет использовать факт нахождения в психдиспансере в качестве доказательства непригодности к вождению автомобиля, учреждению опеки и т.д.

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации:

Статьи 28, 29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ 'Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации' - содержащие положения о недобровольной госпитализации граждан в случае угрозы для их жизни и здоровья.

Статьи 17, 20 Конституции Российской Федерации - регулирующие право каждого гражданина на свободу и личную неприкосновенность, а также обязанности государства защищать жизнь и здоровье граждан.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Статьей 12 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 закреплено право гражданина на отказ от психиатрической помощи.

Согласно ст 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает, в частности, его непосредственную опасность для себя или окружающих.

Таким образом, супруг вправе отказаться от психиатрического лечения. Однако в случае угрозы опасности для себя, он модет быть помещен в психиатрический стационар без его согласия. В этом соучае супруг подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.

Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

Это указано в ст 32 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

Врачи обязаны предоставлять пациентам или их представителям информацию о состоянии здоровья, диагнозе и результатах обследований. Отказ от предоставления такой информации нарушает право пациента на получение информации о своем здоровье. Вы можете письменно обратиться к руководству медицинского учреждения с требованием предоставить полную информацию о проведенном обследовании и причинах перевода. Статья 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

[quote]Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.[/quote]

Если от Вас незаконно скрывают информацию о заболевании, Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган медицинского учреждения, а также в Прокуратуру.

Как установлено п.1 ст.22 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Поэтому больному обязаны сообщить данные о диагнозе и прогнозе, в том числе полученные лечащим врачом от другого врача.

Пациент не является заключенным, он свободный человек.

Поэтому он вправе отказаться от медицинского вмешательства, в частности от лечения психиатром в стационаре.

Законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20).

Поэтому пациент вправе отказаться от лечения в стационаре.

Форма отказа от медицинского вмешательства приведена в приложении N 3 к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051.

Ссылка: ivo.garant.ru

Возможной мерой противодействия может быть только обращение главного врача в суд с заявлением о недобровольной госпитализации.

Статьей 29 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусмотрено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Судя по тексту вашего вопроса никаких признаков тяжелого психического расстройства за все время наблюдения в условиях стационара у мужа не было выявлено, поэтому вряд ли администрация больницы направит заявление в суд.

Она не сможет привести в заседании суда никаких доказательств тяжелого состояния пациента.

Если не было решения суда, то никто супруга держать под принуждением просто не может.

Да, можете отказаться от медпомощи и вообще не объяснять причины.

Это его право отказаться от медуслуг в любое время, если его права не были ограничены конечно. Но здесь такого не вижу.

Вы также праве выбрать медучреждение и врача не только по месту проживания, но и в целом на территории РФ.

Подавайте заявление об отказе медпомощи на имя главрача с требованием выписки, если содержится в станционаре.

Также обязаны выдать выписку из истории болезней (медкарты).

При нарушении прав с жалобами в прокуратуру, Росздравнадзор и Минздрав по региону.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

- см. ст. 4, 10, 11, 20, 21, 27, 32, 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 12 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте

Да, пациент, страдающий психическим расстройством, или его законный представитель имеют право отказаться от лечения. При этом должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Отказ от лечения оформляется записью в медицинской документации за подписью пациента или его законного представителя и врача-психиатра.

Действия медицинских работников, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, можно обжаловать в суд, а также в вышестоящий орган или прокурору.

Важно помнить, что после попытки суицида необходима помощь профильного специалиста, например врача-психиатра или психотерапевта

Здравствуйте Евгения! скажу сразу, вы не доверенное лицо в данном вопросе! Вы его представитель! А события могут развиваться по разному, и зависят они от степени тяжести психиатрического заболевания! Отношения, возникающие в связи с оказанием психиатрической помощи, урегулированы Законом РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Кодексом административного судопроизводства РФ, введенным в действие с 15 сентября 2015 года. По общему правилу психиатрическая помощь, в том числе в форме госпитализации, оказывается с согласия пациента или его законного представителя, если пациент был признан недееспособным.

Вместе с тем, согласно статье 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

Учитывая принудительный характер этой меры, в целях защиты прав лиц от злоупотреблений властью и произвола установлено, что принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 275 КАС РФ административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, подается представителем медицинской организации (руководителем медицинской организации или его заместителем) в суд по месту ее нахождения.

Административным истцом выступает представитель медицинской организации, в которую помещен гражданин. Лицо, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации, является административным ответчиком.

К административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке прилагаются документы: мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, документы, на которых составлено данное заключение, а также документы, свидетельствующие об отказе гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке; мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о том, позволяет ли гражданину его психическое состояние лично участвовать в судебном заседании, в том числе в помещении суда; уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в их адрес копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которых у них нет (ч. 4 ст. 275 КАС РФ).

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение 48 часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и должно быть рассмотрено судом в течение 5 дней со дня принятия к производству (ст. ст. 276, 277 КАС РФ).

Административные дела данной категории рассматриваются с участием прокурора, что прямо предусмотрено ч. 7 ст. 39, ч. 5 ст. 277 КАС РФ, представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке. Административный ответчик вправе лично участвовать, если психическое состояние позволяет ему адекватно воспринимать все происходящее в судебном заседании и его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих.

Обязательным участником судебного разбирательства является представитель гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации, при его отсутствии суд назначает гражданину адвоката в порядке, установленном ч. 4 ст. 54 КАС РФ.

Согласно ст. 278 КАС РФ, при рассмотрении судом административного дела о госпитализации в недобровольном порядке гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, должны быть установлены следующие обстоятельства:

- есть ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;

- влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

- являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;

- наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке.

При этом обязанность доказывания указанных обстоятельств лежит на административном истце.

Вместе с тем при необходимости суд может истребовать доказательства по своей инициативе.

Решение или определение суда по делу о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке может быть обжаловано в соответствии с ч. 6 ст. 298 КАС РФ в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

В отличие от положений ГПК, в силу требований ч. 6 ст. 299 КАС при принесении прокурором апелляционного представления он обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии представления и приложенных к ним документов, которых у этих лиц нет, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Прокурор в таких делах выступает гарантом соблюдения прав социально незащищенных граждан на свободу и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство.

Таким образом, лицо, страдающее психическим расстройством, может быть лишено свободы в целях принудительного лечения исключительно по судебному решению, постановленному в соответствии с законом. Ссылка на источник: epp.genproc.gov.ru

---------------------------------

И что касается "консультации врача врачу", то сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, как раз и составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13, содержание которой отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны, а именно, врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении». Специфика врачебной тайны выражается в том, что тайными становятся не только сведения о реально существующих фактах, но и о предполагаемых. С письменного согласия гражданина или его законного представителя могут быть разглашены сведения, составляющие врачебную тайну в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования данных сведений в учебном процессе.

Всего Вам хорошего. мужу и Вам здоровья и терпения!

Врачи обязаны информировать пациента и его законного представителя о состоянии здоровья, диагнозе и применяемых методах лечения. Отказ в предоставлении этой информации, ссылаясь на "консультацию врача врачу", неправомерен.

Вы имеете право настаивать на амбулаторном лечении, если оно соответствует медицинским показаниям и не противоречит состоянию здоровья вашего мужа. Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусматривает, что психиатрическая помощь должна оказываться в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства.

Удержание пациента в психиатрическом стационаре без его согласия или без решения суда возможно только в случаях, предусмотренных законом, например, при наличии непосредственной опасности для себя или окружающих, беспомощности или существенного вреда здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (статья 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I). Если такие основания отсутствуют, удержание пациента является незаконным.

Запрос письменной информации: Настаивайте на получении письменной информации о результатах обследования вашего мужа и причинах перевода в другую больницу.

Обсуждение вариантов лечения: Обсудите с лечащим врачом возможность амбулаторного лечения, если оно будет признано целесообразным.

Обращение к руководству больницы: Если вы считаете, что действия медицинского учреждения направлены на "избавление от проблемного пациента", вы можете обратиться с письменной жалобой к главному врачу или в вышестоящие органы здравоохранения.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в частности, статьи 4, 5, 11, 12, 29, 30).

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 октября 2022 г. N 668н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения" (в частности, пункты 6, подпункты 8 и 9 Приложения N 79).

Отказ от госпитализации и перевода в другое медицинское учреждение возможен, но существует ряд условий и ограничений, предусмотренных законом.

Статья 28 Закона РФ «Об охране здоровья граждан»: Гражданину предоставляется право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него.

Статьи 11 и 12 Федерального закона №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»: Психиатрическая помощь оказывается добровольно, кроме случаев принудительной госпитализации, установленных судом. Пациент вправе самостоятельно выбирать форму оказания медицинской помощи, включая лечение амбулаторно.

Правила предоставления специализированной медицинской помощи (Постановление Правительства РФ №1006): Медицинская организация обязана разъяснить порядок и условия отказа от медицинского вмешательства, согласовать способ оказания помощи с пациентом или его представителем.

Вы имеете полное право отказаться от предложенной формы психиатрической помощи, если считаете, что оно может негативно сказаться на состоянии мужа. Ваше желание продолжить лечение основного заболевания должно учитываться медицинским учреждением.

Согласно законодательству, врачи обязаны ознакомить вас с результатами обследований и консультаций. Они не имеют права скрывать диагноз и выводы врачей-психиатров. Ваша жалоба на непредоставление результатов консультаций должна быть направлена руководству учреждения и в территориальные подразделения Росздравнадзора.

Прежде чем принять решение об отказе от перевода, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом-реаниматологом и врачами-психиатрами. Важно убедиться, что состояние мужа позволяет получать медицинскую помощь амбулаторно.

Формально отказать в переводе в другую клинику невозможно, если состояние пациента стабильно и допускает продолжение терапии вне стационара. Решение о форме лечения принимается совместно врачом и пациентом (либо доверенным лицом).

Потребуйте письменное заключение психиатров о состоянии супруга, причинах предлагаемого перевода и возможных рисках продолжения лечения амбулаторно.

Получите официальное подтверждение диагноза и рекомендаций психиатров. Документы подписываются ответственными специалистами и направляются лично вам либо представителю мужа.

Если состояние мужа стабилизировалось, настаивайте на продолжении основной терапии в рамках текущего лечебного учреждения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 22): Этот закон гарантирует право пациента на получение доступной и достоверной информации о состоянии его здоровья, включая результаты обследований, наличие заболевания, диагноз и прогноз, методы лечения, а также связанный с ними риск. Исключение составляют случаи, когда предоставление информации может нанести вред здоровью пациента. В вашем случае, сокрытие результатов обследования от вас, как доверенного лица, и от самого пациента, вызывает вопросы. Если нет веских медицинских оснований полагать, что информация навредит мужу, вам обязаны её предоставить.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (статья 29): Этот закон определяет основания для госпитализации в психиатрический стационар. Госпитализация без согласия пациента (недобровольная) возможна только в трех случаях:

Если его психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих,

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности,

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (статья 11): Гражданин имеет право отказаться от психиатрической помощи (за исключением случаев, предусмотренных статьей 29, то есть недобровольной госпитализации). Отказ оформляется письменно и подписывается пациентом (или его законным представителем).

Если состояние мужа не соответствует критериям для недобровольной госпитализации (опасность для себя/окружающих, беспомощность, существенный вред здоровью), он имеет право отказаться от перевода в психиатрическую больницу и настаивать на амбулаторном лечении.

Настаивайте на получении от лечащего врача в текущей больнице полной информации о состоянии здоровья мужа, результатах психиатрического обследования и обосновании необходимости перевода в психиатрическую больницу. Требуйте письменное заключение психиатров. Напомните о статье 22 ФЗ-323. Обязательно зафиксируйте факт обращения за информацией (например, сделайте запись в медицинской карте или отправьте письменный запрос заказным письмом с уведомлением).

Если вы и муж пришли к выводу, что хотите продолжать лечение амбулаторно, оформите письменный отказ от перевода в психиатрическую больницу. Укажите в отказе, что вы не отказываетесь от психиатрической помощи как таковой, а хотите получать её амбулаторно. Отказ должен быть подписан мужем (если он дееспособен и способен принимать решения) или вами, как его доверенным лицом.

С уважением.