Что будет если не явиться туда, и можно ли провести отпуск по месту жительства?
698₽ VIP

• г. Чита
После выписки из госпиталя в заключении ввк поставили категорию годности г и 30 суток отпуска. В предписании и отпуском билете указано, что нужно явиться в санитарный батальон в части для проведения там отпуска. Что будет если не явиться туда, и можно ли провести отпуск по месту жительства?
Ответы на вопрос (11):

Невыполнение предписания командования может повлечь дисциплинарную ответственность. Проведение отпуска по месту жительства возможно только при получении соответствующего разрешения командира подразделения — ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

 У Вас в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» возникает право на получение отпуска по болезни.

Его предоставление в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы осуществляется на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Для целей получения отпуска Вы подаете рапорт о его предоставлении с указанием в нем места проведения отпуска.

Командование в данном случае не может отказать в его предоставлении или указать на иное место проведения отпуска.

При отказе в удовлетворении рапорта и непредоставлении отпуска подаете жалобу в военную прокуратуру.

Это лучший ответ

Категория годности "Г" — временно не годен к военной службе, отправлен на лечение/восстановление (как правило, на срок до 6 месяцев, но часто выдают "отпуск по болезни" 30, 45, 60 дней и т.д.).

Отпуск по болезни (санаторно-курортный/реабилитационный отпуск назначается по решению ВВК.

В отпускном билете и предписании указывается, куда военнослужащий должен прибыть после выписки из госпиталя:

— либо в подразделение (часть, санитарную роту/батальон),

— либо по месту регистрации/жительства (очень редко).Если в предписании и билете на отпуск указано, что комиссованный должен пребывать на территории санитарного батальона или иного санчасти при части, именно там и ОБЯЗАН проводить отпуск по болезни, вести соответствующий журнал, отмечаться у дежурного и врача части, находиться под контролем командования.

Можно ли провести отпуск по болезни по месту жительства?По общему правилу — нельзя, если на отпускном билете или в предписании четко указано “отпуск провести в санитарном батальоне (части)”.

Разрешение провести отпуск по месту жительства может дать ТОЛЬКО военно-врачебная комиссия с согласия командира части, если это необходимо по медицинским показаниям (например, для специализированного лечения, семейных обстоятельств).

- Обычно для этого выдается отдельное предписание ("разрешается провести отпуск по болезни по месту жительства по адресу…").Что будет, если не явиться в санбат на период отпуска

Неявка в санбат (где вы обязаны провести весь срок отпуска по болезни) считается:

Нарушением воинской дисциплины;

Самовольным оставлением части(ст. 337 УК РФ — если срок неявки превысит 2 дня — можно квалифицировать как самоволку, "СВЧ", даже если вы находитесь "лечиться" дома);

На практике: проводят служебное расследование, могут объявить взыскание, лишить премии или даже уволить по статье, если будет доказан умысел;

ПРИЧИНЫ (напр. невозможность добраться, болезнь родственника и т.д.) — должны быть заранее согласованы с командиром части!

Здравствуйте .Неявка в санитарный батальон без уважительных причин может быть расценена как самовольное оставление воинской части. За такое деяние предусмотрена уголовная ответственность по статье 337 Уголовного кодекса РФ.

Согласно действующему законодательству (Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ №565), при установлении категории годности «Г» и назначении отпуска на реабилитацию действуют следующие правила: Командир части вправе определить место проведения отпуска по болезни, но военнослужащий имеет право подать рапорт с просьбой о проведении отпуска по месту жительства.

Последствиями неявки в санитарный батальон может считаться нарушением воинской дисциплины, может повлечь дисциплинарную ответственность, создает риск признания отказа от реабилитации.

Рекомендации по действиям:

Подать рапорт командиру с просьбой о проведении отпуска по месту жительства

Обосновать необходимость домашнего проведения реабилитации

При отказе — обратиться в военную прокуратуру

Соблюдать сроки явки после окончания отпуска

Сохранять все медицинские документы

Важно помнить, что во время отпуска по болезни военнослужащий находится под медицинским наблюдением, поэтому решение о месте его проведения принимается с учетом медицинских показаний и возможности обеспечения необходимого контроля за состоянием здоровья.

Здравствуйте!

По категории годности Г Вы не годны временно к военной службе.

В соответствии с п. 10.1.Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Если у Вас реабилитационный отпуск, то Вы должны его провести согласно предписанию.

Здравствуйте.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», у военнослужащего возникает право на получение такого отпуска.

Командование не может отказать в предоставлении отпуска или указать на иное место его проведения. Для получения отпуска нужно подать рапорт с указанием места его проведения.

Если отказ в предоставлении отпуска неправомерен, можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командования.

Самовольный уход из части считается дезертирством. Отпуск по болезни оформляется отпускным листом, согласуется командиром и проходит по установленному регламенту.

Смотрите, у Вас есть предписание об необходимости явки в расположение части.

Сам отпуск только при согласовании с командиром части.

То есть, необходимо подать рапорт о предоставлении отпуска на имя командира части.

Если не прибудете в расположение части, будет СОЧ и привлечение по ст. 337, 338 УК РФ.

Отстранение от военной службы и арест военной полицией.

Не советую необдуманно поступать.

Явитесь в расположение в/с, подайте рапорти дождитесь решения командира.

Если дадут добро, оформлят вам сопроводительные документы на отпуск.

Также издается приказ командиром.

Вот если отказ либо нарушение прав, в таком случае обращаться с жалобой в военную прокуратуру и в штаб военного округа по месту расположения в/ч.

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

Нет, вы не вправе провести отпуск по болезни по месту жительства.

Вам предписано провести его в санитарном батальоне воинской части.

Как указано в п.7 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с п.62 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, в мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев.

При неявке без уважительных причин вас привлекут к уголовной ответственности за самовольное оставление части по ст.337 УК РФ.

В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, за неисполнение приказа (распоряжения) командира может быть наложено дисциплинарное взыскание, вплоть до строгого выговора или ареста.