Как выдать сертификат о прохождении МК без ИП?

• г. Грозный
Здравствуйте! Читая выше, я поняла, что без ип не смогу вручить сертификат, так как его нужно заверить печатью, если я не могу открыть ип, что делать в этом случае? Как выдаётся сертификат о том что человек прошел мк по лепке?
Ответы на вопрос (2):

Милана, добрый вечер.

Если у вас нет ИП, официально заверить печатью сертификат вы не сможете, потому что печать ставится организацией или индивидуальным предпринимателем.

Что можно сделать:

1. Выдать сертификат от себя как физлица — пишете просто, что участник прошёл мастер-класс, без печати и с подписью. Он не будет официальным документом, но для участников это чаще всего достаточно.

2. Сотрудничать с ИП или образовательной организацией — тогда сертификат можно выдать официально с печатью.

✅ Вывод: без ИП сертификат можно выдавать в «информационной» форме — с подписью, без печати, или через партнёра с ИП.

С уважением, Просто Хороший Человек!

Сертификат можно оформить без печати индивидуального предпринимателя, указав личные данные организатора мастер-класса и подписав его собственноручно. Печать обязательна только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей