Может ли банк снять всю пенсию по долгу, оставив 0 рублей?

• г. Краснодар
Если я получаю пенсию 22-го числа каждого месяца, долг по судебному приказу сняли 26.08.25 после 22.00 час. И сняли полностью весь остаток равный половине пенсии. На карте остался 0₽. Банк объясняет это 229 статьёй, но разве банк имеет право оперировать моей пенсией или он должен оперировать деньгами на счёту на данный момент. Каким законом это регулируется?
Ответы на вопрос (6):

Владимир, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Банк имеет право списывать деньги с пенсии в счёт погашения долга, так как пенсия — это регулярный денежный доход гражданина, и на неё может быть обращено взыскание по решениям суда, постановлениям государственных органов и другим исполнительным документам.

Это регулируется, в частности, Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно этому закону, максимальный размер удержания не может превышать 50%

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи.

Если у вас на счёте оставались деньги и поступила новая пенсия, то предыдущий остаток денег банк спишет полностью - ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.. Зачем оставлять деньги на счёте?

Почему не пользуетесь оставлением в банке вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Краснодарском крае прожиточный минимум для пенсионеров ниже 19 329,00 руб. и составляет 14 641,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Образец заявления приставу прилагается.

Если у вас много долгов по ИП, то проработайте процедуру внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).