Информация о судимости значиться в базе, из за этого не берут на работу в ЧОП.

• г. Луганск
По статья 327 часть 3 ук РФ погашена судимость на протяжении 21 года. Информация о судимости значиться в базе, из за этого не берут на работу в ЧОП. Как через суд убрать поименный учет?
Ответы на вопрос (6):

Никак не убрать. В том числе и в судебном порядке. Сведения о привлечении к уголовной ответствтенности останутся в базе данных ИЦ до вашего 80-летия.

Никак не убрать. Информация о факте привлечения к уголовной ответственности будет значится в базах до исполнения 80 лет.

В судебном порядке

Этот учет будет числится за Вами 80 лет

Здравствуйте, Игорь. Удалить сведения о судимости из централизованных баз данных МВД в общем порядке невозможно.

Это подтверждается:

Единой системой учёта ГИАЦ МВД, где данные хранятся до достижения лицом 80 лет даже после погашения судимости.

Отсутствием законодательного механизма для "очистки" базы кроме случаев судебной реабилитации или исправления ошибок.

Законодательные основания хранения данных

1. Срок хранения.

Согласно Приказу МВД России №89-дсп-2014 и ФЗ "О полиции" учётные карточки хранятся до 80-летия лица при условии погашения/снятия судимости.

Исключение: дела, прекращенные по нереабилитирующим основаниям, – 25 лет.

2.Отражение в справке о судимости.

Пункт 76.3 Административного регламента МВД № 660 обязывает указывать в справке:

- Дату осуждения.

- Статью УК РФ.

- Вид наказания.

- Основание освобождения.