Питание (столовая) в гостевом доме
1047₽ VIP

• г. Краснодар
В новом законе о легализации гостевых домов ничего не сказано про услуги питания, т.е. можно ли в жилом гостевом доме теперь создать столовую
Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте, Евгения! Отвечаю на вопрос, не раскрывая иные подробности, которые могут повлиять на ответ!

Столовая в жилом помещении запрещена без перевода помещения в нежилой фонд (ст. 17 ЖК РФ, п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Да, сам дом жилой, но помещение кухня-столовая в нем есть - нежилое помещение

Жилой и гостевой дом - понятия взаимоисключающие...

в том тои дело, что теперь есть такое понятие гостевой дом при статусе объекта ИЖС

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя, так как деятельность столовой образует услуги общественного питания, а не услуги гостевого дома.

Столовая или кафе могут быть только в гостиницах.

В соответствии с законом от 7 июня 2025 г. N 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов", услуги гостевого дома - услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в гостевом доме, а также иные услуги по обслуживанию проживающих в гостевом доме физических лиц, предоставляемые собственником гостевого дома в соответствии с положением о классификации гостевых домов, утвержденным Правительством Российской Федерации. (ст.2 закона N 127-ФЗ) .

Как установлено разделом IV Требований к гостевому дому, к предоставлению услуг гостевого дома, к комнатам гостевого дома, в том числе к их количеству и площади, к иным помещениям гостевого дома, к оснащению и оборудованию гостевого дома (приложение № 1 к Положению о классификации гостевых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2025 г. N 1345) к предоставлению услуг гостевого дома относятся:

встреча (прием) гостя,

уборка комнат гостевого дома и мест общего пользования,

смена постельного белья,

смена полотенец,

вызов скорой медицинской помощи, наличие набора для оказания первой помощи с применением медицинских изделий,

доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Ссылка на постановление N 1345 ivo.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В разделе IV Постановления Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 "Об утверждении Положения о классификации гостевых домов" предусмотрены услуги, оказываемые в гостевом доме. Среди этих услуг отсутствуют услуги столовой.

Но должно быть помещение с посудой и столовыми приборами. Приготовление пищи, наличие плит и оборудования для приготовления пищи в гостевом доме постановление не предусматривает. Это означает, что столовой в гостевом доме быть не может.

В нежилых помещениях создание столовой возможно при соблюдении норм. В жилых помещениях это запрещено. Жилищный кодекс РФ - ст. 17, п. 3 (целевое использование жилья)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Евгения!

Эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов в индивидуальных жилых домах вводится Федеральным законом от 7 июня 2025 г. № 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов".

Он предполагает, что с 1 сентября этого года все гостевые дома, действующие на территориях регионов-участников, должны будут подать документы для включения их в единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии.

Каждому гостевому дому, который соответствует требованиям закона, присвоят идентификационный номер. Начиная с 1 января 2026 года информацию о гостевом доме в интернете, в том числе на сайтах-агрегаторах, разрешат размещать только с указанием этого идентификационного номера и ссылки на запись в реестре. С этой же даты деятельность гостевых домов, не внесенных в реестр, будет запрещена (ч. 4 ст. 4 Закона № 127-ФЗ). Это означает, что владельцы незарегистрированных гостевых домов будут считаться ведущими незаконную предпринимательскую деятельность, за что предусмотрены административные санкции.

Таким образом столовая в жилом помещении запрещена без перевода помещения в нежилой фонд (ст. 17 ЖК РФ, п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Всего доброго!

Дополню.

На начальном этапе в эксперименте будут участвовать только 18 регионов, где проблема гостевых домов ощущается наиболее остро (ч. 2 ст. 1 Закона № 127-ФЗ). В основном это регионы с большим потоком туристов и эксперимент стартует с 1 сентября 2025 года и продлится до 31 декабря 2027 года (ст. 3 Закона № 127-ФЗ). При хороших результатах нормы Закона № 127-ФЗ распространят на территорию всей страны.

А поэтому в самом разделе IV Постановления Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 "Об утверждении Положения о классификации гостевых домов" предусмотрены услуги, оказываемые в гостевом доме и там нет услуг столовой.

Всего доброго!

Ответ отключен модератором