Как правильно составить претензию на автосалон?

• г. Саратов
Как правильно составить претензию на автосалон? Вышел из строя компрессор кондиционера, гарантия 36 месяцев или 100000 км, сервис не готов взять на ремонт/ замену по причине загруженности, авто необходим для использования каждый день.
Ответы на вопрос (15):

Письменно, ничего сложного, зафиксировать подачу.

Грамотную претензию может подготовить только юрист. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

В претензии укажите требование о безвозмездном ремонте или замене компрессора в разумный срок, угрожая обращением в Роспотребнадзор и суд в случае отказа.

Претензия подается в простой форме.

Вячеслав, используйте ст. 18 Закона о защите прав потребителем. За помощью вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

Вам надо сначала письменно отдать, чтобы они письменно ответили что не берут.. дальше по ситуации

Здравствуйте! Для оставления грамотной претензии, советую вам обратиться к юристу.

Добрый день, Вячеслав.

Подменный автомобиль не был предусмотрен договором-купли продажи авто, на такой случай?

Замена транспортного средства должна быть вам предоставлена, если это указано в договоре купли-продажи. В таком случае подменный транспорт предоставляется бесплатно на весь период ремонта.

Чтобы помочь Вам с составлением претензии, необходимо более детально разобраться в обстоятельствах дела

В простой письменной форме опишите суть, дайте срок, передайте под роспись(регистрацию) или почтой.

Свежий компрессор кондиционера никогда не выходит из строя - ломаться внутри него просто нечему, он подвержен только длительному износу. В подавляющем случае такой диагноз ставит недобросовестный сервис, ориентированный на "развод" клиентов.

Обратитесь для адекватного ремонта в рядовую мастерскую и забудьте дорогу в дилерский техцентр.

Кому от кого претензия пишите когда купили какие проблемы были в чём трудности и свои требования дата подписи и высылаете почты России с описью вложения даёте срок 10 дней на то чтобы отремонтировали и сообщили куда привезти автомобиль.

Потом иск в суд подаёте

В простой письменной форме. Если в салоне отказываются принимать и ставить отметку о принятии, то почтой России (письмо с описью вложения) отправьте на юридический адрес салона.

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Письменно