Обязаны ли бухгалтерия оставлять прожиточный минимум. И как идёт расчёт с Аванса и Зарплаты с аванса 50% и зарплаты 50%

• г. Пермь
Здравствуйте обязаны ли бухгалтерия оставлять прожиточный минимум. И как идёт расчёт с Аванса и Зарплаты с аванса 50% и зарплаты 50%
Ответы на вопрос (4):

Обязаны, если было подано через пристава заявление об применении ПМ.

50% за расчетный период, а не с каждого поступления.

Добрый день! Право на сохранение прожиточного минимума имеет заявительный характер и применяется на основании вашего заявления в адрес судебного пристава-исполнителя.

данное правило ввел Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

www.consultant.ru

Это относительно сохранения прожиточного минимума на самого должника.

Кроме этого возможно сохранить прожиточный минимум и на лиц, находящихся на иждивении (дети, не трудоспособная супруга, при определенных обстоятельствах и иные близкие родственники)

(см. ст. 446 ГПК РФ).

Данную проблему можно решить и иными эффективными способами. Например рассрочка либо отсрочка исполнения судебного акта.

Если нет Постановления пристава о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. в Пермском крае он ниже, то работодатель ничего не будет оставлять, а будет удерживать до 50 % из ЗП и то, если имеется Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП должника - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Удержания по Постановлению пристава идут и с аванса и с окончаловки.

Обязаны бухгалтерия оставлять прожиточный минимум.