Здравствуйте, я ребёнок который сбежал из колледжа и мне говорят если я вернусь то меня могут отправить в наркологию это законно?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Константин, незаконно, при отсутствии на то оснований

Незаконно.

Незаконно. Любое лечение, медицинское вмешательство возможно только с согласия гражданина, достигшего 15 лет.

Здравствуйте. Это незаконно

Не законно, при отсутствии на то оснований.

Если в отношении вас ранее не было установлено диспансерное наблюдение (то есть вы не состоите на учёте у нарколога), то без вашего добровольного информированного согласия вас могут «отправить в наркологию» только по решению суда. Также это возможно в случаях, установленных статьями 23-25 и 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Если ни одна из перечисленных ситуаций к вам не относится, у вас нет причин опасаться, что вас принудительно направят в наркологию. БЕЗ ВАШЕЙ ПОДПИСИ на добровольном информированном согласии на прохождение освидетельствования или медицинского вмешательства в наркологии вам максимум смогут предложить купить бахилы и кофе из автомата.

Здравствуйте. Конечно это не законно

Незаконно.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!