Как вернуть деньги за экскурсию?
698₽ VIP

• г. Хабаровск
Можно ли вернуть средства за экскурсию купленную у туроператора, на которую не поехали по причине болезни? Справку предоставили от другой стоаховой компании, не входящей в пакетный тур, они не возращают, отвечают, что она не имеет подлиности. Отправляют в госпиталь во Вьетнаме для подтверждения справки.
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте.

Турист имеет право вернуть средства за экскурсию, купленную у туроператора и не использованную из-за болезни.

Это предусмотрено, в частности, Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ему, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов по данному договору.

Болезнь относится к существенным изменениям обстоятельств, поэтому турист вправе потребовать изменить условия договора, например, перенести дату поездки на момент полного выздоровления

Напишите претензию туроператору и ожидайте. Если деньги не вернут надо обращаться в суд.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Чтобы вернуть деньги за несостоявшуюся экскурсию, нужно обратиться к организатору услуги. Согласно ст 728 ГК РФ, ст 32 Законуюа «О защите прав потребителей», п 4, п 7 Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1491, потребитель вправе расторгнуть договор и вернуть полную стоимость экскурсии, если не будет доказано, что организатор понёс какие-либо расходы, связанные с отказом от исполнения договора. Эти расходы должны быть подтверждены документально.

К заявлению о возврате прилагается оригинал неиспользованного билета, абонемента или экскурсионной путевки, в том числе именного билета, именного абонемента или именной экскурсионной путевки. При возврате электронного билета, электронного абонемента или электронной экскурсионной путевки к заявлению о возврате прилагается распечатанная копия электронного билета, электронного абонемента или электронной экскурсионной путевки, содержащих реквизиты электронного билета, электронного абонемента или электронной экскурсионной путевки, а также копия электронного кассового чека.

В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Да, имеете право вернуть средства за экскурсию, купленную у туроператора и не использованную из-за болезни. Болезнь относится к существенным изменениям обстоятельств, которые позволяют требовать расторжения договора.

Пишите досудебную претензию, если будет отказ, то иск в суд

ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Дмитрий !

В данном случае, Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов по данному договору (ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию Туроператору , в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, находимся с женой на отдыхе во Вьетнаме от туроператора Анекс, приобрели у представителя Анекса экскурсию за 190$. Накауне экскурсии отравились морепродуктами, с утра поставили в известность поедставителя Анекса в известность и обратились в страховую компанию от ТБанка, не входящую в пакетный тур. На оказали мед. помощь в номере отеля, т.к. состояние было очень плохое, получили медицинский рапорт от страховой компании и предоставили представителю туроператора. И вот вторые сутки идут переписки, сначала сказали, что мы обратились не в ихнию страховую компанию, потом что мед. рапорт не подлинный, что он на русском языке(хоти он на английском), сечас отправляют спустя двое суток в Вьнтнамский госпиталь для заверения мед. рапорта. Просто кошмарят, идут на всякие уловки, что делать? Спросить
Это лучший ответ

Дополню.

Понятно, Дмитрий.., Это незаконно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ), статья 10, предусматривает, что каждая из сторон вправе требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, к которым относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, включая болезнь туриста.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), статья 781, устанавливает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ваши действия и документы:

Претензия туроператору: Направьте туроператору письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. К претензии необходимо приложить копии документов, подтверждающих болезнь.

Медицинские документы: Вы предоставили справку от страховой компании, не входящей в пакетный тур. Туроператор считает ее не имеющей подлинности и требует подтверждения из госпиталя во Вьетнаме. В соответствии с законодательством, для подтверждения факта заболевания, препятствующего поездке, требуются медицинские документы, выданные медицинской организацией. Выписка из стационара, содержащая все необходимые данные (даты, печати, подпись врача), может быть признана медицинским заключением, подтверждающим факт заболевания (см. материалы по вопросу о возврате билетов на концерт из-за болезни). Если справка выдана в день вылета в медицинском учреждении не в городе вылета, это не является основанием для отказа в возврате стоимости авиабилета (применимо и к экскурсии, если в нее включен перелет).

Если купили у оператора экскурсию, но не смогли воспользоваться по причине болезни, имеете право отказаться от услуг и вернуть деньги.

Но необходимо документально подтвердить: справкой от врача, оформление больничного листа.

При отказе подавайте иск в суд.

По делам ЗЗПП гсопошлину платить не нужно.

Иск подается по Вашему месту проживания.

- см. ст. 450-453 782 ГК РФ, ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 29, 131-132 ГПК РФ

Возможны два варианта:

Полный возврат стоимости путевки. Это возможно в случае вины фирмы в некачественном оказании услуг, либо нарушении срока их предоставления, либо по уважительным причинам (болезнь туриста).

Предусмотрено статьей 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Основанием для расторжения договора на реализацию туристского продукта будет существенное изменение обстоятельств, например:

• ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

• изменение сроков совершения путешествия;

• непредвиденный рост транспортных тарифов;

• невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и др.).

Обстоятельства необходимо подтвердить документально. При болезни это справка или заверенная выписка из медкарты.

Возврат части стоимости. Если турист отказывается от поездки без уважительной причины, то он должен оплатить туроператору фактически понесенные им расходы.

На основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», турфирма может удержать с потребителя расходы, которые понесла в связи с организацией Вашего путешествия. Это может быть оплата за заказанные авиабилеты, страховку, бронь гостиницы, медицинский страховой полис, визовый сбор и другие позиции, которые были предусмотрены договором

Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней с даты получения

Если бы данные события имели место на территории Российской Федерации, на них распространялись бы положения следующих законов.

В соответствии со ст. 32 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме этого, существует ст. 782 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вам обязаны были бы возместить полную стоимость экскурсии, в случае, если не будет доказано, что организатор понес какие-либо расходы, связанные с вашим отказом от исполнения договора.

К сожалению, из вашего вопроса не ясно, кем является «гид», представителем юридического лица либо физическим лицом, является ли он резидентом Российской Федерации или иностранного государства, а также заключался ли между вами какой-либо договор.

Если поездка планировалась с Вьетнам,то для более полной и точной консультации вы можете обратиться в Общество защиты прав потребителей

Вьетнама.

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьёй 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом законодательство РФ не связывает право на отказ от услуги с предоставлением медицинских справок или иного подтверждения уважительности причины отказа. Туроператор обязан возвратить уплаченные за экскурсию денежные средства за вычетом реально понесённых расходов, которые он должен обосновать документально.

Требование о предоставлении справки исключительно из определённого медицинского учреждения или страховой компании, а также отказ в возврате средств по причине предоставления справки из другой организации, не соответствует положениям Закона.

Рекомендую направить туроператору письменное заявление с требованием возврата денежных средств, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», и запросить расчёт фактически понесённых расходов. В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте, какие услуги входят в консультацию?

Дмитрий, ответила в чате Вам.

Закон о защите прав потребителей (ЗЗПП): Статья 32 ЗЗПП дает потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. К экскурсиям эта статья применяется.

Гражданский кодекс (ГК РФ): Статья 782 ГК РФ аналогична статье 32 ЗЗПП и применяется к договорам возмездного оказания услуг.

Туроператор вправе не принимать справку от сторонней страховой компании, особенно если в договоре (или правилах предоставления услуг) указано, какие медицинские документы принимаются. Их аргумент о "неподлинности" может быть обусловлен тем, что они не имеют механизмов проверки подлинности таких документов и, возможно, у них есть сомнения в их корректности. Туроператор имеет право удержать только фактически понесенные расходы. Это могут быть, например, расходы на бронирование мест, оплату транспорта, если он уже забронирован. Но они обязаны предоставить вам документальное подтверждение этих расходов.

Направьте туроператору письменную претензию (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении). Одновременно с отправкой претензии туроператору, направьте жалобу в Роспотребнадзор вашего региона. Роспотребнадзор проведет проверку деятельности туроператора. К жалобе приложите копии тех же документов, что и к претензии туроператору.

Если туроператор откажется удовлетворить вашу претензию или проигнорирует ее, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.