Возврат денег после списания приставами

• г. Москва
По решению суда приставами были списаны деньги, затем кассация отправила дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении истец отказался от иска. Как теперь вернуть деньги?
Ответы на вопрос (10):

Уточнение: должник, с которого взыскали деньги, внезапно умер. Могут ли наследники вернуть деньги?

Необходимо обратится в суд с иском к наследникам о повороте исполнения решения в порядке ст. 445 ГПК РФ.

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обратитесь к юристу по месту своего жительства за составлением процессуального документа в суд.

Спасибо за ответ. Но вы неверно поняли вопрос. С должника списали деньги, затем кассация отправила на новое рассмотрение в новом рассмотрении взыскатель отказался от иска. Как теперь наследникам должника вернуть списанные деньги?

Добрый день!

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Наследники вступают в права наследодателя со дня открытия наследства и могут защищать имущество наследства, в том числе требовать возврата неправомерно изъятого.

Наследники вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда в той инстанции, в которой дело рассматривалось изначально.

Правовые основания:

- ст. 220–221 ГПК РФ,

- гл. 62–64 ГК РФ.

Подайте в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда и справку приставов, сколько списали.

Получить исполнительный лист. Сдать приставам. За его долги отвечают его наследники.

Тогда уже просто иск к ним о взыскании суммы.

Справка от приставов обязательна?или подойдёт выписка с банковского счёта?

Вам необходимо обратиться с заявлением о повороте исполнения судебного акта и предьявить требование к наследникам

Если отказ от иска произошёл до принятия решения судом первой инстанции, то можно вернуть 70% от уплаченной суммы. На стадии рассмотрения дела апелляционным судом — 50%, на этапе кассации или надзора — 30%.