Распределение доли в наследстве при проживании с мачехой после смерти отца - особенности и возможности

• г. Одесса

Ситуация такая: Мне 21 год. после смерти моей матери я проживаю в одной квартире с отцом и мачехой. Квартира оформлена на меня и на отца (по половине) , но мачеха прописана. В случае смерти отца, на какую долю претендует мачеха, и на какую я.

2) Второй случай. Если на момент смерти отца у меня отдельная квартира, которая оформлена на меня, а вторая оформлена на отца, и там прописаны отец и мачеха, то претендую ли я на какую то долю в той квартире (какова доля мачеха и какова моя, если она есть)

Ответы на вопрос (1):

Если мачеха жена отца, то она будет наследником наравне с Вами, и все имущество отца перейдет Вам с мачехой в равных долях.

Учитывать, что имущество приобретенное в браке по договору купли-продажи, - общее совместное супругов, следовательно 1/2 будет принадлежать мачехе, а 1/2 отцу, что и будет наследством от него, в итоге 1/4 Вам, и 1/4 мачехе от части, принадлежащей отцу.