Отказ от наследства снимает с очереди на жилье?

• г. Екатеринбург
Моя мама стоит на очереди на получение жилья. Я хочу оформить наследство от покойного деда. Не могу это сделать, поскольку есть мама. Подскажите, если мама откажется от наследства в мою пользу, не повлечет ли это снятия ее с очереди на жилье, ведь ей сначала нужно принять наследство, а потом отказаться
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лилия. Если у дедушки не было завещания, то ближайшими наследниками по родству - первой очереди - являются его дети, то есть - ваша мама.

Вы, как внучка, можете наследовать только по праву представления. Это означает следующее: если бы ваша мама умерла до или после смерти своего отца и не приняла бы наследство, то первоочередным наследником были бы вы, поскольку вы ребенок своей мамы и внучка по прямой линии для своего деда.

Поскольку ваша мама жива, то вы не можете наследовать в порядке представления. Отказ от наследства вашей мамы повлечет автоматически и отказ от наследства для вас.

Так что вашей маме следует принять наследство. Отказаться в вашу пользу она от него не может, может передать вам имущество по договору дарения, например.

Чтобы ответить на вопрос, снимут ли ее с очереди, нужно понимать на основании какого нормативно-правового акта она в этой очереди стоит и ваш (мамин) регион проживания. Возможно, что принятие в наследство дедушкиной квартиры повлияет на снятие с очереди на улучшение ЖУ. Вы можете прислать мне документ, подтверждающий постановку мамы в очередь на улучшение ЖУ и я тогда смогу ответить на ваш вопрос более точно.

Всего наилучшего!

Вы, как внучка, можете наследовать только по праву представления.

Спасибо, но слава Богу, моя мама жива и здорова

Отказ от наследства регламентируют ст. 1157, 1158 и 1159 ГК РФ. Суть отказа в том, что гражданин с правом на наследство официально отказывается от него и перестает быть им.

Существуют два способа отказа от наследства:

адресный;

неадресный.

Адресный (направленный) отказ от наследства предполагает, что наследник отказывается в пользу определенного человека или нескольких людей из числа наследников.

Неадресный (ненаправленный) отказ предполагает отказ без указания конкретного лица. В этом случае наследственную массу распределяют между остальными наследниками.