Проживание в общежитии

• г. Москва
Доброго времени суток, всем юридическим экспертам. Такой вопрос возник: поступил в университет, он предоставляет общежитие, но для того чтобы туда заселиться, нужно жить дальше 61 км от мкад. Я отношусь к категории «детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», насколько мне известно, эти категории заселяют в приоритетном порядке. Я живу ближе, чем 61 км от мкад, в предоставлении общежития университет отказал. Имею ли я право со своей категорией жить в общежитии?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

В ст. 39 Федерального закона «Об образовании» указано, что вуз сам устанавливает порядок предоставления мест в общежитии. Локальные документы можно найти на сайте образовательной организации.

При этом есть льготные категории студентов, которые получают места в первую очередь. К ним относятся:

● дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 23 лет);

● студенты, потерявшие родителей во время учёбы;

● инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

● ветераны боевых действий и инвалиды вследствие военной травмы;

● ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от радиационных катастроф;

● проходившие военную службу по контракту (не менее трёх лет).

В первую очередь заселяют студентов из социально уязвимых категорий.

При это Вузы сами решают, кого и в каком порядке заселять, этот порядок установлен внутренними документами образовательной организации, с ними часто можно ознакомиться на сайте или запросить через приемную. Даже если студент имеет право на проживание в общежитии, ему могут отказать из-за нехватки комнат или формальных нарушений.

Заявление на предоставление должно быть оформлено по правилам учебной организации с приложением необходимых документов, в том числе подтверждающих льготу, и подано в установленный срок, как правило до момента начала занятий.

Письменным обращением запросите оформленный на бумаге отказ с обоснованием причин.

Если причиной было отсутствие мест, то можно встать в очередь. После сессии комнаты иногда освобождаются: студенты съезжают из общежития, если их отчисляют или по собственному желанию. Комиссии распределяют места раз в месяц или семестр. Уточните график.

Неизвестно, но если нет иных условий в учебном заведении — нет, конечно. Федеральное законодательство это не регулирует непосредственно.