Замена штрафа - какой суд правомочен рассматривать?

• г. Курган
По приговору районного суда назначен штраф и запрет занимать должность, штраф выплачивала не по рассрочке как суд установил, а по возможности финансовой, пристав направила представление о замене штрафа в суд, который вынес приговор, ей пришел отказ (по ее словам не та подсудность, материалы дела еще не видела), она после отказа направила в городской суд, типо по месту исполнения (у меня прописка город), вопрос имеет ли право совсем другой судья рассматривать данного рода дело и где мы применяем ст.393 и 396 упк? Или я неверно трактую данные статьи? Ст.103 фз 229 четко формулирует, что замену наказания рассматривает суд, вынесший приговор. Благодарю за ответы
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Рассмотрение вопросов о замене наказания в виде штрафа относится к компетенции суда, постановившего приговор.

Неправомерны действия в случае: передачи материалов в другой суд по месту жительства должника, поскольку Закон прямо указывает, что такие вопросы рассматривает суд, вынесший приговор, а также ссылки на подсудность по месту исполнения, так как нормы УПК РФ не предусматривают переноса компетенции на иной суд в таких случаях.

Вопросы, связанные с исполнением приговора, включая замену штрафа, регулируются главой 47 УПК РФ и исключений в части территориальной подсудности для данного случая закон не содержит.

Правовые основания:

- ст. 103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

- ст. 393, 396 УПК РФ.

Благодарю!!! Я знала, что я права)!!

Здравствуйте. Как предусмотрено ч. 4 ст. 396 УПК РФ, вопросы, указанные в пунктах 4.1, 7, 8, 8.1, 17, 17.1 и 17.2 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту жительства осужденного. В частности, согласно ст. 397 УПК РФ к числу таких вопросов относятся и вопросы об отмене либо о дополнении возложенных на осужденного обязанностей.

Не стоит полагаться на слова.

Получите сначала Постановление судьи.

Мне кажется пристав врёт.

Да, вы правы

П.9 ст. 103. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

9. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

Да, совершенно другой судья имеет право рассматривать дело о замене штрафа, но не городской суд по месту исполнения, а тот же районный суд, который вынес приговор, поскольку именно он обладает необходимой подсудностью в соответствии со ст. 103.1 УИК РФ и ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы неверно трактуете положение о подсудности, а также не учитываете, что ходатайство о замене наказания (а не о рассрочке) подается суду, который вынес приговор, а не в суд по месту исполнения.

Благодарю, я может не совсем верно изложила мысли на эмоциях, я так же думаю, что пристав представление должна направить именно в тот суд, который вынес приговор и назначил штраф (районный суд), кто там будет судья, это меня мало волнует) , у меня вопрос был в другом -судебный пристав направила представление о замене штрафа в городской суд, который вообще к приговору не имеет никакого отношения.