Подскажите пожалуйста: 1 - кто и от чьего имени должен 6 мес.

• г. Москва

У нас умер дедушка. У него была квартира, которую он сдавал (сам он жил и был прописан в другом месте). Подскажите пожалуйста: 1 - кто и от чьего имени должен 6 мес. платить за квартиру до получения наследства; 2 - заявление о наследстве подаётся нотариусу по адресу, где находится наследуемая квартира, где был прописан умерший или где прописаны наследники?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

1. За квартиру должны платить наследники. Но в платежных документах ставить имя дедушки.

2.Заявление подается нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

За квартиру необходимо платить наследникам. Наследство открывается по месту жительства (прописки) наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).