Изменение процессуального статуса лица в арбитражном процессе

• г. Ростов-на-Дону
В ходе рассмотрения заявления об оспаривании торгов по банкротству заявитель подал " уточнение субъектного состава" в порядке ст. 49 АПК, указав, что ответчиком следует считать другое лицо-в данном случае 3 лицо. Суд в порядке ст. 49 принял его уточнение к производству. Определений (ни протокольных, ни отдельных) не выносил: ни о замене ответчиков, ни о привлечении 2 м ответчиком, ни о привлечении ненадлежащего ответчика 3 м лицом. Но вдруг в решении 3 е лицо становится ответчиком, а первоначальный ответчик-3 лицом. Решение не оспаривать, так как торги признаны были недействительными, и для их победителя уже не имело смысла ответчик он или 3 лицо, тем более госпошлину суд разложил на должника. Но... после всех 3 инстанций истец заявил судебные расходы в солидарности: и к организатору торгов и к ответчику-победителю. Хотя процессуально суд его в ответчики определением не переводил. Что делать?
Ответы на вопрос (9):

Писать возражения

Возражение указывать все обстоятельства просить отказать

"Что делать?" Обратиться с документами и состоявшимися судебными актами к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам нужен квалифицированный юрист. Самостоятельно вы в течении всего процесса проявляли только процессуальное бездействие. (ст. 9 АПК) в этом случае на вас возлагает риски наступления неблагоприятных последствий.

Писать возражения

Спасибо всем, кто ответил. Но я сама-квалифицированный юрист по экономическим спорам. Правда описанная ситуация встречается впервые. Вопрос был скорее для того, чтобы выяснить, встречался ли кто с такой ситуацией. Суд не вынес определение-значит формально мой доверитель, который до этого вступил 3 лицом, так и остался 3 лицом. А мой доверитель, который изначально был определен ответчиком, а впоследствие истец узнал, что ответчик был просто агентом, а не покупателем имущества должника, следовательно агент-ненадлежащий ответчик. Но суд никаких определений не выносил по 47 ст. Забыл наверное. Нас это устраивало. И вдруг в решении все ни с того , ни с сего поменялись местами. Мы не стали оспаривать, так как отменили бы однозначно, но решение приняли бы такое же-признали бы торги недействительными. Все шло норм, пока истец-хитрец-проф юрист не сделал ,как делаем все мы -юристы, : заключил с дружком-юристом договор, оплатил его по окончании всех разбираьельств и ныне взыскать пытается с моего несчастного победителя-покупателя кучу денег расходов. А покупатель два года деньги за квартиру назад не может получить от финансового управляющего-тот их присвоил. В общем, перелопатив материалы дела мне стало ясно, что судья странным образом не стала выносить определения-ни протокольные, ни отдельные о смене процессуального статуса моих доверителей-агента, который участвовал в торгах и покупателя , в чьих интересах он действовал. Мои доводы в возражениях и основаны на этом. Но сейчас настолько забивают на процессуальное право, и суд настолько не предсказуем, что ищу любую информацию по этому поводу у всех коллег. Суд и публичное предложение то признал недействительным, потому что, заявитель не успел в двухдневный первый срок снижения цены решить, хочет он принять участие или не хочет. При этом заявитель писал,буквально: квартиру купить-не кукурузу на базаре -нужно время на подумать, а ему не хватило... поэтому от этого суда уже и не знаешь что ожидать...

Мой первоначальный ответ был верен (вы проявляли процессуальное бездействие на протяжении процесса (не важно по каким причинам)), об этом вы сами же сейчас и говорите.

Если вы действительно считаете что договор юр услуг был составлен задним числом, то 161 АПК вам в помощь на заседании по суд расходам

Добрый день! На мой взгляд процессуальное бездействие по поводу замены ненадлежащего ответчика на надлежащего проявлял истец, так как в его интересах было предъявлять иск к надлежащему ответчику. Тем более в числе ответчиков также и организатор торгов, и финуправляющий. Истцу следовало добиваться соответствующих процессуальных действий суда -то есть вынесения определений об изменении статуса моих доверителей. Я не считала необходимым настаивать, чтобы покупателя, который 3 лицом вступил переводили в статус надлежащего ответчика. Вопрос сейчас в другом: с точки зрения апк , если не было определения о привлечении 3 лица в качестве надлежащего ответчика (соответчика), то формально, не смотря на текст решения, он и остался же 3 лицом? Это на случай, если эта судья все же взыщет с покупателя расходы и придётся обжаловать...

....решение не оспаривали мы, а только финуправляющий, так как по решению покупателя ничему не обязывали: договор кп по результату успели заключить, покупатель оплатил полностью, но ни акта передачи, ни госрегистрации не состочлось- заявление в суд поступило в течение 5 дней по окончании торгов с обеспечительными мерами. Таким образом, покупатель никому ничего не должен был. А только ему-вохврат средств в полном объёме.