Вступления. В наследство

• г. Вологда
Здравствуйте могу ли я вступить в наследство дистанционно наследственное дело открыто в другом городе я являюсь дочерью умершего
Ответы на вопрос (9):

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

Добрый день Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения и подать заявление о вступлении в наследство. Нотариус, принявший у Вас заявление передаст его по внутренним защищенным каналам связи тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Однако получить свидетельство или иным образом ознакомиться с самим наследственным делом Вы сможете только у того нотариуса, который непосредственно ведет наследственное дело.

почтой направьте заявление

Добрый день

Да, можете отправить заявление нотариусу по почте заказным письмом. Уточняйте по телефону у нотариуса нужно ли заверять заявление и какие документы приложить.

ГК РФ

Можете через нотариуса по месту своего жительства, главное не пропустите 6 месяцев с момента смерти наследодателя для подачи заявления о принятии наследства нотариусу.

Можете.

К нотариусу по своему месту жительства обратиться нужно, заявление отправить нотариусу, где наследственное дело

Направьте нотариусу по месту последнего жительства наследодателя заверенное нотариусом по месту вашего пребывания, заявление о принятии наследства.

Можно, направьте заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства почтой с уведомлением о вручении, заверьте подпись у любого нотариуса в вашем городе, также можно воспользоваться сервисом «Наследство без границ» и обратиться к любому нотариусу в вашем городе, который передаст документы по электронному документообороту

вступить в наследство дистанционно