Добрый день! Подскажите, начисляются ли дни отпуска работнице, находящейся на больничном по беременности и родам?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

Да, дни ежегодного оплачиваемого отпуска начисляются работнице, находящейся на больничном по беременности и родам.

Больничный по беременности и родам (БиР) не прерывает трудовой стаж. Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются, в том числе:

Время фактической работы;

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность);

Период нетрудоспособности;

И другие периоды, предусмотренные законом.

Отпуск по БиР считается периодом нетрудоспособности. Это не отпуск в обычном понимании (как ежегодный), а именно вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. На этот период за женщиной сохраняется место работы и должность.

Поскольку работнице полагается 140 календарных дней (70 до и 70 после родов) отпуска по беременности и родам сотрудница заработает 11,67 календарного дня отпуска.

Начисляются.