Какие документы нужно предоставить в суд для возмещения судебных расходов

• г. Кострома
Ответы на вопрос (3):

Написать заявление, прикрепив к нему доказывающие документы;

Бумаги необходимо предоставить в суд, рассмотревший дело в первой инстанции.

После назначения заседания судья рассмотрит предъявленное заявление и распределит расходы.

Для возмещения судебных расходов в суд необходимо подать заявление (ходатайство) о взыскании судебных расходов и приложить подтверждающие документы. Обычно нужны:

1. Основные документы:

Заявление о взыскании судебных расходов (в письменном виде, с указанием суммы и оснований).

Решение или определение суда по основному делу, которым завершено рассмотрение спора (чтобы показать, что расходы связаны именно с ним).

2. Подтверждающие расходы:

Договор с представителем / адвокатом (если взыскиваются расходы на юриста).

Акт выполненных работ или услуги (или иной документ, подтверждающий факт оказания юридической помощи).

Квитанции, чеки, платежные поручения, расписка — доказательства фактической оплаты.

Документы о командировочных расходах (билеты, чеки на проживание и пр.), если представитель ездил в другой город для участия в заседании.

Квитанция об оплате госпошлины (если она ранее не была взыскана).

3. Дополнительные материалы:

Расчёт взыскиваемой суммы (по каждому виду расходов).

Доверенность на представителя (если заявляет он).

⚖️ Суд оценивает:

связь расходов с конкретным делом;

их разумность и обоснованность;

факт реальной оплаты.

Здравствуйте! Ходатайство и копии документов, подтверждающие несение судебных расходов (договора, акты выполненных работ, платежные документы)