Можно ли увеличить алименты до прожиточного минимума?

• г. Москва
Здравствуйте! В 2018 году при разводе отец ребенка не работал и суд присудил выплату алиментов в размере 8000,00 аргументировав это тем что прожиточный минимум поделен поровну на обоих родителей. Все эти годы кроме выплаты алиментов несмотря на то что официально трудоустроен ни какой финансовой помощи не было. Ребенок растет как и его потребности, нужно начинать подготавливаться к поступлению в вуз. Можно ли подать в суд на пересмотр суммы алиментов и установить выплату в размере прожиточного минимума на ребенка с учетом последующих индексаций, а так же возможно ли пересчитать суммы алиментов за прошлый период?
Ответы на вопрос (4):

Да, можно подать в суд на пересмотр суммы алиментов. Основания для этого, например:

Изменение материального или семейного положения одной из сторон. Суд вправе учесть иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон.

Увеличение дохода плательщика, в то время как он по-прежнему платит фиксированную сумму алиментов, рассчитанную из маленького и/или нестабильного дохода.

Умышленное сокрытие части доходов, чтобы снизить уплачиваемую сумму алиментов. Если занижение доходов подтвердится, то плательщика обяжут платить алименты со всех выявленных сумм доходов.

Изменение жизненных обстоятельств. Например, после назначения алиментов возникла необходимость в лечении ребёнка, или нужно оплачивать съёмное жильё, обучение ребёнка и т. п..

У вас есть право обратиться в суд, но придется обосновать просьбу об увеличении размера алиментов.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Здравствуйте. Решайте вопрос в суде