Неустойка по алиментам

• г. Уфа
Здравствуйте. Муж с женой в стадии развода, жена в 2021 г подала на алименты, но судебное решение приставам было передано только в 2024 г, соответственно муж о наличии алиментов не знал, в данный момент соответственно существует долг с 2021 г, муж исправно платит с момента открытия исполнительного листа и сейчас жена требует неустойку за неуплату алиментов с 2021 г по дату начала уплаты в 2024 г, законно ли это, если исполнительный лист начат только в 2024 г?
Ответы на вопрос (6):

муж о наличии алиментов не знал, то есть о судебном разбирательстве муж не извещался, в суде не участвовал и о вынесенном решении суда не знал?!

Статья 113 Семейного кодекса

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа

Статья 115 Семейного кодекса:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Да, законно. Обязанность по уплате алиментов возникает с момента вынесения решения суда

О судебном решении об алиментах не знал, но не в этом вопрос, платить он не отказывается, в данный момент возник вопрос о неустойке, с какого момента ее могут начислять с момента вступления решения суда или с момента возбуждения исполнительного производства у приставов?

В течении 3 лет с 2021г по 2024г судебное решение небыло передано судебным приставам

По общему правило начисление неустойки с даты принятия судебного акта. Но вы можете доказывать недобросовестность действий взыскателя для целей получения неустойки, в таком случае решение может быть в вашу пользу

Ответ отключен модератором

В течении 3 лет