Вопрос связанный с патентом на промышленный образец
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Сам делаю подставки для фито ламп на присосках. Продаю их на маркетплейсах. Пришло требование удалить товары, потому что у кого-то есть уже патент на товар. Но у него патент промышленного образца и в патанете товары совершенно разные. Внешне и по функционалу похожие. Но у него угловатый, у меня круглый продукт. Присоски разные,, размеры разные. Что мне делать? Удалять товары или ответить, что у меня совершенно другой продукт?
Ответы на вопрос (12):

Прикрепляю файлы.

PDF это патент, который он мне прислал

обычные фото- что я делаю сам

Прикреплённые файлы:

фото

Прикреплённые файлы:

Виталий! Вам нужно получить патент на свой продукт, (что вы ещё сможете сделать). и тем более что как вы пишите. продукт у вас разный. По закону исключительное право на изобретение признается и охраняется только в случае, если изобретение прошло государственную регистрацию (ст. 1353 ГК РФ). Регистрацию проводит Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), в результате чего выдается патент на изобретение.

В соответствии со ст. 1354 ГК РФ патент удостоверяет:

приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца;

авторство; - это и будет Ваш случай! как говорится. найдите разницу. и действуйте в рамках закона!

исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Ссылка на источник: © КонсультантПлюс, 1992-2025

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Нет смысла удалять товар. Направьте ответ со ссылкой на ст 1352 ГК РФ, согласно которой к существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Существенными признаками товар отличается. Соответственно, нет нарушения авторских прав.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

1.Ответ на требование вам необходимо направить, но при этом стоит чётко понимать имеет ли место в вашем случае нарушение исключительного права на промышленный образец (статья 1406.1 ГК РФ) или нет, поскольку при вашем отказе удалить товары, скорее всего последует досудебная претензия, а затем иск в суд.

В суде вам нужно будет доказывать, что вы не нарушали исключительные права, поскольку в суде каждая сторона обязана доказать основания своих требований и возражений (статья 65 АПК РФ)

2. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец установлена статьёй 1406.1 ГК РФ, соответственно, при недоказанности вами отсутствия нарушений, суд присудит соответствующуюкомпенсацию

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

www.consultant.ru

Патент на промышленный образец защищает внешний вид изделия, а не функциональные характеристики продукта. Следовательно, важен именно визуальный аспект вашего товара.

Даже небольшие различия в дизайне могут сделать продукцию отличающейся настолько, что патент перестанет применяться. Ключевым фактором здесь становится оригинальность внешнего вида и степень различимости изделий.

Статьёй 1352 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что промышленный образец охраняется в той мере, насколько он отличается существенными признаками от известных аналогов. Если дизайн вашего изделия значительно отличается визуально, то оно не нарушает чужой патент.

Также важно учитывать статью 1361 ГК РФ: владелец патента на промышленный образец не может запрещать использование продукции, имеющей незначительные отличия, которые не влияют на восприятие дизайна потребителями.

Если вы продолжаете продавать изделие, нарушающее чужой патент, это может привести к следующему:

- Обязанность прекратить продажу товаров,

- Компенсация убытков владельцу патента,

- Изъятие контрафактной продукции.

Поэтому правильнее сначала оценить риск нарушений.

Добрый вечер, Виталий.

1)Попросите у маркетплейса номер патента или его копию. Если маркетплейс не предоставляет, поищите патент самостоятельно в открытых базах данных (например, на сайте Федерального института промышленной собственности - ФИПС).

2)Сравните ваш продукт и запатентованный продукт по всем параметрам, то сеть, вам прям досконально нужно все сравнить...вы указываете различия, но возможно есть еще что-то.

3)Вам нужно для начала дать официальный письменный ответ...

Детально укажите все существенные отличия вашего продукта от запатентованного образца.

-Укажите, что ваш продукт является самостоятельным промышленным образцом, который не нарушает права патентообладателя.

4)вообще, основа вашего ответа будет регламентированна ст. 1352 ГК РФ

Здравствуйте, Виталий!

На основании предоставленной информации, Ваша продукция (подставки для фитоламп на присосках) отличается от запатентованного промышленного образца по внешним признакам (форма, размер, тип присосок), что может свидетельствовать об отсутствии нарушения исключительных прав.

Согласно главы 4 ГК РФ, правовая охрана предоставляется промышленному образцу только в пределах совокупности его существенных признаков, зафиксированных в изображениях изделия.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия

Если Ваше изделие не воспроизводит эти признаки, исключительные права правообладателя не нарушаются.

www.consultant.ru

В соответствии с ГК РФ, использование продукта, не совпадающего с совокупностью существенных признаков промышленного образца, не считается нарушением. Таким образом, при наличии различий в форме, размере и функциональных элементах, Ваш продукт может быть признан самостоятельным объектом.

Надо ответить на требование

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьями 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование таким имуществом также происходит по соглашению всех участников, а при его недостижении – в порядке, устанавливаемом судом.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей, а также в расходах по содержанию и сохранению общего имущества (статья 249 ГК РФ).

Сосредоточьтесь на выявлении значительных отличий, которые влияют на восприятие продукта в целом. Круглая форма против угловатой, разные присоски, размеры - это может быть достаточно, чтобы доказать, что ваш продукт создает иное общее впечатление. Даже если внешне продукты похожи, но функциональность отличается, это может быть аргументом в вашу пользу (хотя и менее значимым, чем визуальные различия в случае патента на промышленный образец).

Составьте официальное письмо в адрес маркетплейса (и, возможно, правообладателя, если его контакты известны) с подробным описанием вашего продукта и указанием на отличия от запатентованного промышленного образца.

Статья 1358 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Определяет исключительное право на промышленный образец. Ваша задача - доказать, что ваш продукт не подпадает под действие этого права, т.е. не воспроизводит существенные признаки промышленного образца.

Оцените риски и потенциальные выгоды каждого варианта, прежде чем принять окончательное решение. Наиболее разумным представляется начать с подготовки обоснованного ответа маркетплейсу с указанием на существенные различия между вашим продуктом и запатентованным промышленным образцом.

С уважением.