Завтра у нас начинаются выборы губернатора Свердловской области. На работе заставляют прийти на них. Законно ли это?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (10):

Ну вас же не за ворот туда ведут? не хотите. не приходите. но гражданскую ответственность потом не перекладывайте на тех, кто пришёл на выборы, и честно сделал свой выбор!

На настоящий момент участие в выборах — право,а не обязанность

Здравствуйте, Светлана. Владимировна. По закону, избиратель сам должен решить, участвовать ему в голосовании или нет.

За воспрепятствование СВОБОДНОМУ осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предусмотрена уголовная ответственность по части 2 статьи 141 УК РФ – лишение свободы до 5 лет.

Вы видимо работаете в бюджетной организации. Ваше руководство, скорее всего, получило указание от администрации обеспечить явку на выборы! Надо ведь НУЖНЫЙ ПРОЦЕНТ ПОКАЗАТЬ, чтобы своего кандидата протолкнуть! Ходить или не ходить на выборы - ЭТО ВАШЕ ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ! Но, раз ЗАСТАВЛЯЮТ, ЗНАЧИТ к НЕПОСЛУШНЫМ МОГУТ БЫТЬ САНКЦИИ, конечно не за то, что не пошли на выборы! Причину ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ! Так что вам решать!

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Вы имеете право не ходить на выборы, если не желаете. При этом, на работе просто стараются обеспечить явку, вам же не указывают за кого вам голосовать под страхом увольнения.

Вы не обязаны ходить на выборы, не обязаны обеспечивать явку, не обязаны голосовать за какого-то кандидата. Работодатель превышает свои полномочия. Он имеет право давать вам указания только в рабочем процессе, в соответствии с трудовым договором и локальными нормативными актами, не более.

Шлите их лесом.

Незаконно.