Нотариус имеет право так делать?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня 30 апреля 2020 года умерла бабушка. Когда она ещё лежала в больнице мне позвонил её дальний родственник и сказал, что завещание переписано на него, в квартиру, чтобы я больше не приходила, замки он сменил. Я пробовала и через прокуратуру, и через полицию, и нотариусу узнать информацию, но мне никто ничего не говорил, так как мы с бабушкой по документам официально не родственники. У нас всегда были хорошие отношения без ссор. Спустя пять лет, почти месяц назад 14 августа к моей маме пришел мужчина и сказал, что хочет купить квартиру, но не может так как на ней висит завещание, оформленное на меня, а он боится, что я потом захочу её отсудить. После этого я подала заявление в полицию и участковый пришел к этому дальнему родственнику выяснить про все факты, его не было дома и общалась жена, сообщив, что сейчас там живет Бабушкина двоюродная внучка, с которой они не знакомы, но она показала им завещание, которое якобы оформлено на неё . Я также пошла к нотариусу, но она мне выдала отказ о вступлении в наследство, а не сведения о том есть ли завещание, составленное на меня. В отказе было четко написано, что эта двоюродная внучка вступила в наследство именно по закону, причём сразу на следущий день, как прошло ровно полгода. Я снова сегодня пришла к этому нотариусу, так как у неё открыто наследственное дело. Я пришла, сказала: хочу узнать было ли составлено завещание на моё имя, на что она мне с порога сразу: вы кто и насчет кого спрашиваете. Я ей говорю, что я внучка и хочу узнать о завещании бабушки, она мне тут же говорит: завещание отменено, притом что она не спросила ни моих данных, ни данных бабушки, хотя буквально минуту назад спрашивала, кто я. При мне она никуда не заходила и информацию не смотрела. Я говорю кто отменил и она мне: бабушка, кто же ещё . Отменял и заверял нотариус, который сложил свои полномочия - это все с её слов (P.S. Я позвонила тому нотариусу, сказали, что она в отпуске, а не сложила свои полномочия) . Я говорю: откуда вы знаете, она сразу перевела тему и сказала на это, что она может мне, конечно, сказать кто заверял и отменял, но теперь смотреть только в архив. Я сказала, чтобы она мне выдала постановление об отмене, на что она сказала, что у неё нет этой возможности, я ей тогда говорю, дайте я вам напишу заявление и вы мне выдадите отказ и она сразу: у вас уже есть отказ, я ей сказала это на вступление в наследство, но не о завещании, она просто сказала нет и всё . Любое заявление отказалась выдавать. Что в этом случае делать? Если завещание отменено, почему тогда двоюродная внучка вступила ровно спустя 6 месяцев, а на сразу, если оно отменено
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Здравствуйте , обращайтесь в прокуратуру или в суд

Полина,обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Потому что в течение 6 месяцев нужно подать заявление о принятии наследства А документы выдаются по истечении шести месяцев а праве собственности вернее О праве на наследство.

Если никто ничего не отменял и ваше совещание действовал то вы пропустили срок принятия наследства если не подавали заявление на нотариусу о том что его принимаете

Здравствуйте! История запутанная... пишите заявление в адрес нотариуса и отправляйте п почте с описью вложения. Далее если вам окажут , пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Если нотариус выдал отказ в оформлении наследственных прав, Вам необходимо было обращаться в суд об оспаривании предположительного, то есть по Вашему мнению, последнего завещания и просить суд истребовать копию наследственного дела. Вообще в постановлении нотариус указывает основания отказа. После ознакомления с материалами наследственного дела необходимо было определиться с формулировкой Ваших требований по оспариванию документов и признанию за Вами права собственности на жилое помещение, которое по Вашему мнению, должно принадлежать Вам по завещанию. Просить суд оказать Вам содействие в сборе доказательства - истребовать из лечебных учреждений медицинские документы, вызвать в суд свидетелей, которые подтвердили бы намерение бабушки оставить жилое помещение именно Вам, просить суд назначить и провести посмертную комплексную судебную психолого - психиатрическую экспертизу. В том случае, если бабушка была в здравом уме и твердой памяти, то она имела полное право отменить, изменить или составить новое завещание тому, кому посчитала нужным. Срок исковой давности уже прошел, Вы не проживаете в помещении. Склоняюсь к тому, что судебной перспективы нет. Обращение в правоохранительные органы, по моему мнению, результата для Вас не даст. Будет ответ о том, что усматривается гражданско - правовой спор и рекомендовано обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Думаю, надо было обращаться к квалифицированному адвокату. Время ушло.

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. (О натариате)...Дело ведь было открыто на следующий день после 6 мес? (не важно кем)..В завещании ведь были координаты.. теперь только жалоба, естественно, на нотариуса

Факт наличия завещаний нотариус проверяет после открытия наследственного дела. В течение жизни бабушка могла сколько угодно составлять завещания, отменять и изменять их. Если на дату ее смерти не было действующих завещаний либо наследник по завещанию не обратился своевременно к нотариусу, то наследование осуществляется по закону. Свидетельство о праве на наследство по закону/по завещанию выдаётся после истечения шести месяцев со дня смерти.

Ответ отключен модератором

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).