Медкомиссия в военкомате
698₽ VIP

• г. Липецк
Здравствуйте. Имею отсрочку по учебе в вузе. Сегодня ходил в военкомат, чтобы узнать, можно ли подать заявление на прохождение медкомиссии. Мне в военкомате сказали, что можно. Но если после медкомиссии выясниться, что я годен, то я потеряю отсрочку по учебе и меня заберут в армию. Разве это законно? Если это законно или не законно, то можете, пожалуйста, написать в каком законе, статье это прописано?
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663

«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии подлежат все призывники КРОМЕ имеющих отсрочку от призыва.

Из этого следует, что пройти комиссию в вашем случае вы можете только отказавшись от действующей отсрочки по обучению

Вам я ответил внятно уже на ваш вопрос. Однако вы расставили приоритеты "полезности" ответов кому попало. Теперь вы снова заходите с тем же вопросом. Не вижу смысла пытаться вас в чем то убеждать. Оперирование понятиями "законно " , "не законно" лично вам ничего не даст. Толковый юрист не отвечает на вопрос "а законно ли это...?". Он спрашивает : "А вы как хотите, чтобы было?".

Здравствуйте

Матвей , Русланович , нет, это незаконно.

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу, призывники с отсрочкой не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Если сотрудники военкомата настаивают на проведении призывных мероприятий, призывник имеет право написать отказ от медкомиссии. В случае принудительной отправки на медицинское освидетельствование нужно ссылаться на свои права, определённые федеральными законами.

Если призывник не согласен с решением призывной комиссии, он может в течение трёх месяцев обжаловать его в призывной комиссии или в суде. Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.

Здравствуйте Сергеев Матвей Русланович!

При наличии у вас законных оснований по отсрочке от срочной службы в армии (по обучению в ВУЗе. и при наличии у ВУЗа лицензии), НИКТО ВАС НЕ ПРИЗОВЁТ на службу до окончания обучения, и прохождение медкомиссии. не повлияет на отсрочку, так как Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку от армии по данному основанию!. Даже не о чем переживать! Всего хорошего.

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", медицинское освидетельствование граждан, имеющих отсрочку от призыва на военную службу, проводится по их личному заявлению (статья 5.1).

В вашем случае, имея отсрочку по обучению в вузе, вы можете пройти медицинское освидетельствование только в том случае, если подадите заявление об этом. Однако, как разъясняется в законодательстве, граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии (пункт 7 раздела II Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации").

Таким образом, если вы пройдете медицинское освидетельствование и будет установлена категория годности, отличная от "временно не годен" (например, "годен к военной службе"), то это может повлечь за собой потерю отсрочки по обучению и призыв на военную службу.

Важно: Законодательство не предусматривает возможности пройти медицинское освидетельствование для понижения категории годности, не отказываясь от действующей отсрочки. Подача заявления на прохождение медкомиссии в период отсрочки фактически означает отказ от этой отсрочки.

Здравствуйте, уважаемый Матвей Русланович!

В соответствии с п 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 26.08.2025) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Согласно п 13 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований);

при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию.

Таким образом, прохождение ВВК в период отсрочки, в том числе, по желанию гражданина, законом не предусмотрено.

Вас не могут призвать в период отсрочки. Это нарушение ст 24 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе.

Нет, это незаконно — военкомат не может требовать прохождения медкомиссии и призывать в армию во время действия отсрочки.

П. 7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

П. 2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

П. 2 ст. 22 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Нет, не так.

Вы объясняли уже, отсрочка сгорит у Вас, если подадите на имя военкома заявление об отказе от отсрочки.

При этом не понятна Ваше рвение пройти медкомиссию при действующей отросчке.

Вы сами не знаете, что хотите.

Сейчас вообще ничего проходить не нужно.

Но даже если пройдете такую комиссию, отсрочка у Вас не пропадет.

Еще раз повторяю, нет смысла проходить медкомиссию.

Проходят при призыве на военную службу или когда хотят изменить годность к армии.

Зачем занимать ерундой и спрашивать юристов о том, в чём нет логики.

Вы ещё и головную боль делаете для военкомата.

Но и призвать на срочку Вас никто сейчас не может.

Отсрочка не аннулируется в Вашем случае.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Матвей Русланович!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на период обучения.

Основанием для предоставления отсрочки является решение призывной комиссии, и в течение срока действия отсрочки призыв гражданина невозможен, за исключением случаев утраты права на отсрочку по основаниям, предусмотренным законом.

Прохождение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки не влечет автоматической утраты права на отсрочку. Согласно статье 10 Закона № 53-ФЗ, гражданин обязан предоставлять в военный комиссариат сведения об изменении состояния здоровья, а также проходить медицинское освидетельствование по вызову военного комиссариата. Однако, даже при признании годности к военной службе по результатам медицинской комиссии, призыв на военную службу возможен только после утраты права на отсрочку (например, по окончании обучения, отчислении и т.д.).

Таким образом, утрата отсрочки по причине признания годности к военной службе в период обучения не предусмотрена действующим законодательством. Основания прекращения отсрочки перечислены в статье 24 Закона № 53-ФЗ и не включают факт прохождения медицинской комиссии или признания годности. До окончания обучения и действия отсрочки призыв невозможен.

С уважением, Д.А.Разина

В целом, да, вы имеете право пройти медкомиссию по собственному желанию, даже имея отсрочку по учебе. Это предусмотрено законодательством. Цель может быть разной – от желания узнать свою категорию годности заранее до подготовки к поступлению в военные учебные заведения. Ваша отсрочка по учебе действует до тех пор, пока вы учитесь в вузе и выполняете условия, дающие вам право на отсрочку. Прохождение медкомиссии и даже признание годным к службе не отменяет автоматически действующую отсрочку. Если вы прошли медкомиссию во время действия отсрочки и вас признали годным (категория "А" или "Б"), военкомат зафиксирует эту информацию. Это означает, что после окончания вашей учебы (и, соответственно, прекращения действия отсрочки) вас могут призвать на службу без повторного прохождения медкомиссии (если состояние здоровья не изменилось).

Если вы напишете заявление об отказе от отсрочки, то в этом случае вас могут призвать на службу, даже если вы еще учитесь. Ни в коем случае не подписывайте никаких документов об отказе от отсрочки, если вы не хотите прерывать обучение.

С уважением.