Наследство погибшего на СВО
349₽ VIP

• г. Барнаул
Отец моей несовершеннолетней внучки погиб на СВО. Ее родители в разводе. У него вторая семья, там жена и сын. Выплаты оформили. Обратились к нотариусу, чтоб оформить наследство. Нотариус нам отказал по причине того, что не известна паспортная регистрация, нет паспорта. А свидетельство о смерти выдали на него по месту его постоянного проживания до ухода на СВО в Бийске. Нам пояснили, что нам надо узнавать где он был прописан непосредственно перед уходом на СВО
Ответы на вопрос (14):

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Место жительства подтверждается регистрацией. Если регистрация отсутствовала, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта последнего места жительства наследодателя.

А у него оно есть, то наследство? может он у жены жил? вы свои выплаты на ребёнка получили за гибель на СВО, что ещё хотите? он в разводе с вашей дочерью. он был богат когда вместе жили? Вряд ли, если бы был богат она бы с ним не развелась, да и не факт что он СВО ушёл бы. Хотите ещё и от второй жены что то отщипнуть? дерзайте, просто богаче не факт что станете. Ищите его данные. обращайтесь по последнему месту жительства. (если в этом во всём есть смысл!), но я лично, его не вижу. уж простите. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Не на что там претендовать. всего хорошего.

Местом открытия наследства, согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, является последнее место жительства наследодателя. Если это место не может быть определено нотариусом, его устанавливает суд (пункт 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по последнем известному месту жительства умершего или по месту нахождения наследства. Никогда нотариусу не требуют паспорт наследодателя (паспорт вообще после смерти изымается). Нотариус должен сам перепроверить место регистрации умершего, сделав запрос в МВД.

Если все-таки будет информация, что умерший на момент смерти не имел постоянной регистрации, и нотариус Вам отказывает в чем-либо, попросите у нотариуса письменный ответ. При необходимости место открытия наследства устанавливается в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

суд рассматривает дела об установлении места открытия наследства.

И еще один момент, так как у умершего была другая семья, возможно предположить, что члены его новой семьи также будут претендовать на наследство,и может быть уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Проверяйте информацию по Реестру наследственных дел (так и вбейте в строке поиска). И если проверив, увидите, что дело открыто у определенного нотариуса, то Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Место жительства подтверждается регистрацией. Если регистрация отсутствовала, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта последнего места жительства наследодателя в порядке ст 264-267 ГПК РФ.

Здравствуйте Татьяна Григорьевна!

Устанавливайте место жительство бывшего мужа через суд (пункт 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Добрый день.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Формально, регистрация не нужна, однако с оформлением наследственных дел все обстоит иначе - нужна регистрация, поэтому за оформлением наследства обращаются к нотариусу по последней регистрации умершего. Если регистрации не было вообще, тогда через суд сначала устанавливать факт места жительства, а потом уже обращаться к нотариусу. Вполне возможно, что другие родственники умершего - вдова, дети уже обратились с заявлением на принятие наследства и дело завели. В этом случае эту информацию можно выяснить по интернету через официальный Реестр наследственных дел.

1. В вопросе не указано, кто конкретно обратился за наследством, а это важно.

2. В вопросе не указано, кто получил законные выплаты, а это тоже важно.

3. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточняйте вопрос.

Удачи.

Здравствуйте, Татьяна Григорьевна!

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя.

Согласно статье 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя в определенном месте подлежит установлению, в том числе в судебном порядке, при отсутствии иной документально подтвержденной информации.

При невозможности документально подтвердить последнее известное место жительства наследодателя Вам надлежит обратиться в районный суд по месту нахождения наследуемого имущества (например, недвижимости) с заявлением об установлении факта места открытия наследства. Данный юридический факт устанавливается в порядке особого производства, предусмотренного главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Основанием для такого обращения является пункт 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ, который относит к делам особого производства установление фактов, имеющих юридическое значение, в числе которых и установление места открытия наследства.

Госпошлина 3000 р.

К заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас доказательства, подтверждающие последнее известное место жительства наследодателя (например, свидетельство о смерти, выданное в г. Бийске, документы, свидетельствующие о проживании по определенному адресу, переписка, показания свидетелей). Положительное решение суда будет являться основанием для определения места открытия наследства и последующего обращения к нотариусу по месту, установленному решением суда.

С уважением, Д.А.Разина

Согласно статье 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

- "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя".

- "Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации является место нахождения такого наследственного имущества или наиболее ценной его части, а при отсутствии наследственного имущества на территории Российской Федерации или нахождении его за пределами Российской Федерации - место нахождения наследников или наиболее ценной части наследственного имущества."

В соответствии со статьей 20 ГК РФ:

"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает."

Согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в котором он зарегистрирован по месту жительства."

Если установить место жительства иными способами не удается, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно - факта последнего места жительства наследодателя (статья 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - ГПК РФ). Вам потребуется представить в суд доказательства, подтверждающие, что установить место жительства иным способом невозможно. Несовершеннолетняя внучка, как наследник по закону (по праву представления, если ее отец, ваш сын, умер раньше наследодателя), имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание в пользу других лиц (статья 1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

С уважением.