Что делать, если приставы списали 50% пенсии и отказали в возврате?

• г. Оренбург
Приставы списали 50 % пенсии, и отказали в возврате денег ссылаясь на то что заявление о сохранении прожиточного минимума пришло им позже, хотя я писала на госуслугах заявление о сохранении прожиточного минимума, куда еще обратиться, чтоб вернули деньги, жить то мне на что?
Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте действия пристава в прокуратуру.

Если заявление поступило позднее произведённого взыскания. никто ничего вам не вернёт.

Лариса, рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Здравствуйте! Ваше право обратиться в прокуратуру с жалобой

Здравствуйте, если деньги уже ушли взыскателю, то деньги вы сможете вернуть только через административный иск по КАС РФ, жалобы старшему приставу в порядке подчиненности и в прокуратуру бесполезны.

Также, если вы являетесь пенсионером и имеете исп. произ-ва, то возможно вы уже подходите под бесплатное списание долгов через МФЦ ( ст.223.2 фз №127)..

Можете написать свои ФИО и дату рождения и я вам точно скажу ваши перспективы списания долгов внесудебно и упрощенно.