Дача - приватизировать или арендовать у садоводства? Расчеты и риски неприватизации

• г. Санкт-Петербург

Стоит ли приватизировать дачу, или выгоднее арендовать у садоводства? В 2004 г. купила дачу путем переписки книжки садовода на меня со старых хозяев, теперь не могу приватизировать, предлагают заплатить по 60 тыс за сотку в администрации г.Кировск Лен. обл. (Дача в Синявино). Чем грозить моим наследникам неприватизация дачи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, добрый день!

В связи с тем, что земельный участок в дачном садоводстве не приватизирован, Вы не являетесь его собственником, соответственно своим наследникам данный участок Вы передать не можете. Вы являетесь членом садоводства на основании решения общего собрания о вступлении в члены садоводства, что подтверждается так называемым членским билетом. Исходя из информации, которая содержится в Вашем вопросе, земельный участок находится в собственности города, а садоводство его использует на условиях аренды. При приватизации земельного участка закрепляется право собственности на земельный участок, и земельный участок может быть передан по наследству.