Нет машины у должника но он на ней...

• г. Оренбург
Дело находится у судебного пристава. По исполнительному листу было два должника, брат и сестра. Брат сразу перечислил весь долг. Сестра выплатила менее 10 % долга и написала заявление на сохранение минимального дохода. После чего не было денег около трёх месяцев. Пока у пристава не закончились завтраки, а у нас терпение. Без какой либо предварительной записи мы попадаем к старшему приставу. В результате чего был назначен выезд на арест имущества должницы. Арестовали всякую ерунду которую не жалко на сумму 11 500 руб., а машину которую семья ответчицы приобрела вовремя суда нет. Пристав это объясняет тем что нам нужно обратится в суд что бы суд выдал решение на арест машины. Так как машина находится в собственности мужа ответчицы а родство между мужем и женой пристав установить не может, хотя ответчица носит фамилию мужа на данный момент, хотя в девичестве у ней была совсем другая фамилия. После чего опять никаких выплат. И вот наш пристав ушла в отпуск, а замещающая её пристав уехала на арест имущества по какому то делу. Делать нечего зашли в приёмную там тётенька в звании капитана. Поговорив с нами она начала смотреть наше дело и комментировать. А ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ОТВЕТЧИЦА ВАМ ИСПРАВНО ПЛАТИТ И ПРИЧЁМ ЕЖЕМЕСЯЧНО и уже выплатила более 80 000 рублей. И далее в ходе разговора выясняется что наш пристав совершила ошибку и те деньги которые должны были получить от ответчицы, направлялись обратно ответчице на её счёт. И вот где то через неделю снова выплаты начали приходить. Так же пришла бумага что пристав ошиблась и всё в таком духе, что ошибка исправлена. Вскоре выходит наш пристав и присылает другую бумагу где пишет что сумма долга ответчицы на данный момент поправлена и она должна теперь столько то и столько то со всеми поправками. Ещё позже присылает бумагу что она сняла арест с имущества должницы, ввиду того что та реализовала арестованное имущество сама. Ну и всё, опять все выплаты прекратились. Будет ли вообще должный эффект от написания жалобы на судебного пристава или лучше сразу в суд.
Ответы на вопрос (5):

Виктор, рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Самое действенное это именно в суд

То есть не обязательно писать жалобы для начала в порядке подчинённости, а можно сразу в суд. Я правильно Вас понял ? Да и как же быть с машиной семьи ответчицы ?

Наиболее эффективным способом защиты права нужно обращаться в суд.