Могут ли мужа перевести из водителей в пехоту без его согласия?

• г. Запорожье
Доброе утро. Муж подписал контракт в военкомате со слов человека что оформлял мужа они поставили его водителем механиком. По итогу муж прибыл в часть похотников. И сегодня утром евакуировали всю часть неизвестно куда. Какая пехота он в армии не был. Его в свое время военкомат оформлял в армию как водителя механика. Но по истечения обстоятельств он не служил в армии.
Ответы на вопрос (7):

Командир части, а не военный комиссариат определяет служебное предназначение военнослужащего, а поэтому подобное возможно.

Действия руководства части, связанные с вынужденным переводом мужа в пехоту в случае отказа подписания контракта на год, не являются правомерными. Согласно Указу Президента РФ от 23 июня 2021 года № 351 "О призыве граждан Российской Федерации на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации" контракты с военнослужащими продлеваются автоматически до конца мобилизации. Мужу необходимо иметь право на свободный выбор продолжения контракта или отказа от него без последствий со стороны руководства части, включая перевод в пехоту.

В случае подписания контракта,командир части, определяет служебное предназначение

Увы,но ставит задачу командир и контракт ,он подписал на общих основаниях и он будет так же как все ,Сначала их повезут на полигон , потом уже через 1-2 месяца на выполнение боевой задачи. К сожалению не имеет значения - служил он ранее или нет .

Муж подписал контракт на воинскую службу. Далее военнослужащий распределяют в различные рода войск по необходимости. Не имеет значения служил ранее муж или нет. После подписания контракта он военнослужащий.

Какая пехота он в армии не был. (С)

Это никому не интересно. Контракт подписан? Выполняй приказ.

Да, командир воинской части имеет такое право.