Нужно ли вызывать ответчика повесткой для экспертизы почерка?

• г. Владимир
Если лицо, у которого хотят отобрать экспериментальные образцы, не присутствует на заседании, где удовлетворено ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, нужно ли его специально вызывать судебной повесткой или сразу заявлять о проведении экспертизы по свободным подписям? Этот человек ответчик, но он регулярно не является на заседания.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. У этого человека в любом случае нужно взять образец подписи для сравнения и анализа, поэтому его обязательно вызвать повесткой. Это прямо следует из Постановления Пленума ВАС РФ № 23 от 4 апреля 2014 г.

А в каком пункте об этом говорится? И что конкретно?

Здравствуйте! Да пусть не является, так то статью 79 ГПК РФ никто не отменял, не в его пользу могут вынести.

ГПК РФ Статья 79

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Речь идет о том, что человека нет на заседании, где удовлетворено ходатайство о назначении экспертизы. Его нужно специально вызвать на следующее заседание и это должно быть отражено в определении суда?

Здравствуйте.

Экспертиза не проводится в судебном заседании. Суд вынесет определение о назначении экспертизы, приостановит производство по делу, передаст материалы дела в экспертную организацию. Может в определении указать дату и время проведения экспертизы.

С уважением.

Речь идет о том, когда отбирать экспериментальные образцы?

Экспертиза не имеет правового значения, если автор не отказался от подписи.

Вы создаете бесполезную суету, а суд идет у Вас на поводу.

Подделка подписи доказывает злонамеренность ответчиков, стремление нанести вред в деле о защите чести и достоинства.

Ответчик, возможно, покрывает человека, который мог подделать его подпись.