Что делать при угрозах и вымогательстве после драки?
349₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте. Ситуация не моя, но попросили узнать. Ночью некий гражданин будучи в пьяном состоянии и плюс под наркотиками приехал на машине к другому человеку. На машину документов нет, на учёте не стоит, прав нет, машина старая очень, пятёрка, разбитая, помятая вся, но по деревне на ней ездит. Приехав в другой дом пил с парнем, произошла ссора, приехавший на машине стал избивать хозяина дома, разбил лицо, душил, парень сумел вырваться, схватил кувалду и разбил окна на машине. На следующее утро хозяин машины угнал её домой, сам пришёл к этому парню и стал требовать деньги за машину, зашёл во двор и забрал мотоцикл Урал, сказав, что пока деньги за машину не отдадут или новую не купят, он мотоцикл конфискует себе. Угрожал хозяину мотоцикла, сказав, что если не рассчитается, он его добьет. При этом мать избитого парня драку сняла на видео, помочь сыну не могла, после операции. Как поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

В описанной ситуации необходимо обратиться в полицию и заявить о произошедшем инциденте.

При обращении в полицию нужно указать все обстоятельства дела, включая угрозы и угон имущества, а также предоставить любые доступные доказательства, например видео с дракой

статья 166 Уголовного кодекса Российской Федерации («УК РФ») — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством

Статья 115 Уголовного кодекса Российской Федерации («УК РФ») предусматривает ответственность за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью

Для понимания: Вы за кого интересуетесь? За избитого парня или за того, кто был пьяным и под наркотиками? Далее - тот, кто приехал на машине, совершил очевидные нарушения закона: во-первых, как минимум побои (тут нужно фиксировать телесные повреждения в травмпункте - далее степень вреда здоровью определит СМЭ и квалифицирует дознаватель, следователь и суд, там широкий спектр выбора - от статьи 6.1.1 КоАП РФ до статьи 111 УК РФ). Во-вторых, умышленное уничтожение или повреждение имущества (это статья 167 УК РФ). Тут только обращаться в полицию. По поводу действий хозяина машины, забравшего магазин "Урал" в возмещение ущерба - можно усмотреть в его действиях самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), а можно и самозащиту гражданских прав (статья 14 ГК РФ), тут уже всё зависит от конкретных нюансов. В любом случае - обращаться придётся в полицию. Такие дела.

Парню подать заявление в полицию о привлечении за избиение, проведут проверку в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ, назначат СМЭ, пройти СМЭ и по результатам вреда здоровью ст.115 УК РФ, скорее всего, а также за угрозы убийством ст.119 УК РФ.

Или 6.1.1. КоАП РФ побои.

За мотоцикл урал хищения не будет, но признаки преступления по ст.330 УК РФ имеются - самоуправство.

У парня ст.167 УК РФ не будет, если машина не представляет ценности.

Заявление в полицию - здесь кража имущества (чужое имущество нельзя забрать).

Также признаки побоев.

Далее, причинение умышленного ущерба имуществу.

Угроза другому лицу

Вообще, у обоих сторон обоюдка идет.

Пробуйте закрыть вопрос в частном порядке.

Если через полицию - здесь будут два отдельных дела против лица на машине и его знакомому (владельцу дома).

В Ваших интересах решать вопрос без обращения куда-либо.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Ответ отключен модератором

Ну так ездок на машине сам совершил преступление. Во первых ст 115 УК и 166 УК РФ

Здравствуйте, Елена Николаевна.!

Вам нужно обязательно обращаться в полицию, проведут проверку, в силу ст.ст. 141-144 УПК РФ

____

Усматривается состав 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

____

Кроме того, надо обязательно в травмпункт. Пусть фиксируют все травмы, неясно, как разбил лицо, модет тянет и на 111 УК.

_____

С уважением

Уголовная ответственность предусмотрена статьями 116 и 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Если от побоев возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или лёгкий), то такие действия оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести (статьи 111, 112, 115 УК РФ).