Аннулирование штампа ручкой при выезде - это действительно?

• г. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если при пересечении границы в аэрапарту аннулировали печать и отметили ручкой а не штампом, это является ли действительным, и можно ли при таком анулировании пересекать границу?
Ответы на вопрос (7):

Да, считается нарушением

Можно ли пересекать границу с таким аннулированием?

Здравствуйте. Можно пересекать границу, так как это не является порчей документа

Пересечь границу не можете, тк документ недействителен из-за перечеркивания штампа ручкой.

Аннулирование печати в паспорте при пересечении границы, если это сделано ручкой, не является официальным штампом и обычно не признается как корректная пограничная отметка. Для путешествий важно, чтобы в базе данных пограничников были зарегистрированы факты въезда и выезда, а не только наличие штампа в паспорте. Аннулированная печать означает, что отметка больше не действует для целей таможенного контроля, но паспорт при этом не теряет свою силу как документ.

Если печать аннулировали ручкой вместо официального штампа, это может вызвать вопросы при дальнейшем пересечении границы, но само по себе не делает возможным или невозможным пересечение. В случае проблем лучше обращаться к пограничникам сразу на месте, требовать корректную отметку или сохранять другие доказательства пересечения границы (билеты, квитанции).

Аннулирование печати ручкой не является стандартной процедурой и может быть проблематичным, но паспорт при этом не считается недействительным, и пересекать границу теоретически можно, если данные в системе есть и документ действителен.

Уже не можете пересечь границу.

Да, считается нарушением