Предложили распространять наркотики. Что будет за отказ?

• г. Томск
Я через Авито и hh.ru искала работу. Сегодня мне написала девушка. Цитирую дословно (слово в слово) ее предложение: "Итак, я бы хотела предложить работу по доставке синтетических веществ бесконтактным способом, с самой высокой оплатой от 10 тысяч рублей в день! Курирование по всем непонятным вопросам! Выплаты раз в неделю в среднем 80000 - 10000 руб. ха неделю. Для начала работы Вам понадобится только телефон с камерой! Это не стандартная работа и наща фирма работает на доверии, поэтому такая больщая заработная плата" А если я откажусь, то что они мне могут сделать? Вообще за поиску распространителей синтетических веществ бесконтактным способом можно привлечь по статье 228. 1 УК РФ или вообще к уголовной ответственности? Имеет ли смысл идти в полицию если предлагают подобное?
Ответы на вопрос (11):

Анастасия, имеет смысл идти с заявлением в полицию, если предлагают подобное

можно привлечь по статье 228.1 УК РФ или вообще к уголовной ответственности? - ДА и привлекают только в путь....

Имеет ли смысл идти в полицию если предлагают подобное? - ЭТО ВАША гражданская позиция.

сообщите в полицию о данном предложении вам и о Вашем отказе от предложения

Это не работа. Это уголовно наказуемое преступление.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте. Обязательно сообщите в полицию

Если Вы откажитесь, Вам ничего не будет.

Да и лица не такие дебилы, чтобы обращаться в полицию с заявлением.

Здесь проверять всех будут.

Вам не советую никуда обращаться.

"Бесконтактным способом" - это стандартная работа и называется "закладки", а на языке уголовного закона - сбыт (статья 228.1 УК РФ, часть - в зависимости от количества доказанных эпизодов, массы и состава изъятого вещества; бывали случаи и пожизненного лишения свободы). Если Вы откажетесь, Вам ничего не сделают. За "поиск распространителей" ответственности не предусмотрено. Сообщить в полицию - Ваш гражданский долг. Такие дела.

Ответ отключен модератором

Вам лучше ничего не отвечать, удалить аккаунты с обоих сайтов и продолжить поиски работы исключительно по имеющимся предложениям. Регистрация в сетях и размещение личных данных привлекают лишь криминальные предложения, а не реальных реботодателей.

Вы уже должны быть на полдороги по пути в полицию