Как это обычно происходит на практике — переводом, увольнением с контракта или есть отдельные процедуры для таких случаев?

• г. Воронеж
Здравствуйте! Мне 21 год, я служу по контракту (сначала был призыв на срочную, потом подписал контракт). Интересует такой вопрос: могу ли я поступить в Академию ФСБ, МВД или похожие ведомственные вузы, находясь на контрактной службе? Как это обычно происходит на практике — переводом, увольнением с контракта или есть отдельные процедуры для таких случаев? Хотелось бы понять, какие шаги мне доступны и есть ли преимущества для контрактников при поступлении. Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Можете, но если будет согласно командование.

Подавайте рапорт.

В подведомтственные - нужны согласования.

Будет перевод по месту прохождения обучения.

Можно рапорт подавайте и поступайте в военный инстетут

Подайте рапорт на имя командира воинской части

Подавайте рапорт.