Пенсия и выплаты на похороны умершей в день перед пенсией

• г. Владивосток
Если женщина умерла сегодня, а завтра у неё пенсия. То пенсия прийдёт на карту или нет? И к кому обратиться за похоронными выплатами? У неё сын погиб на СВО. будет ли помощь от государства в похоронах
Ответы на вопрос (6):

Пенсия поступит на ее счет, поскольку поступает месяц в месяц. Ей положена пенсия за сентябрь. Обращайтесь в отделение СФР.

Скорее всего, пенсия поступит на счёт. За пособие на погребение обращаться в СФР.

По вопросам оформления выплат за погибшего на СВО рекомендуется обращаться в профильные органы социальной защиты, военкоматы или пользоваться онлайн-сервисами «Госуслуги».

Придет, но сниматт ее нельзя, пооучат кому положено в, СФР..

Помощь вряд ли положена, кроме как всем.

Пенсия за сентябрь пройдёт.

Пособие на погребение — это компенсация за похороны умершего. Ее выплачивает государство в утвержденном на год размере. В 2025 году сумма равна 9165 руб. 37 коп. Но в отдельных случаях выплата бывает больше — с учетом региональных надбавок и статуса умершего.

Основные документы для заявления на выплату социального пособия на погребения [2]:

паспорт того, кто подает заявление;свидетельство о смерти;при наличии права на дополнительные единоразовые компенсации документы, подтверждающие это;если гражданин России умер за пределами страны, понадобится документ о смерти, с заверенным переводом на русский язык;номер счета в банке для зачисления денег.

Российское законодательство запрещает выплату пенсии после смерти получателя. Если пенсионер скончался накануне дня, когда ожидалось поступление пенсии, эти средства, как правило, не будут перечислены.

За похоронными выплатами следует обратиться в ПФР и местные органы соцзащиты.