Или нужно сразу ходатайствовать о проведении экспертизы по имеющимся свободным подписям?

• г. Владимир
Судья удовлетворяет ходатайство истца о назначении почерковедческой экспертизы подписи одного из ответчиков. Получено согласие экспертной организации. Как направить ответчика для сдачи экспериментальных образцов в эту организацию? В определении должно быть написано, что ответчик обязан явиться в такую-то организацию, когда? Или нужно сразу ходатайствовать о проведении экспертизы по имеющимся свободным подписям? Ведь ответчик имеет право не сдавать подписи, он вообще не посещает судебные заседания.
Ответы на вопрос (16):

Суд и эксперт разбеоутся, не переживайте...

В определении указывается организация, в которую необходимо явиться.

В определении указывается организация, в которую необходимо явиться

Используйте свободные образцы подписей.

Образцы почерка исполняются в суде.

Обязать ответчика сдать образец подписи для проведения почерковедческой экспертизы нельзя. В то же время, если сторона уклоняется от представления экспертам образца подписи для исследования и без этого экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ).

А что значит уклоняется? Человек должен быть оповещен о том, что должен сдать образцы?

В данном случае факт оповещения стороны о производстве экспертизы значения не имеет, так как ГПК РФ не устанавливает обязанности для стороны участвовать в экспертизе и не предусматривает ответственности за отказ. Последствия отказа установлены в части 3 статьи 79 ГПК РФ.

Ситуация такая: у истца есть сомнения в подлинности подписи одного из ответчиков, но этот ответчик не посещает заседания. Истец хочет провести экспертизу его подписи. Это возможно? Есть оспариваемая подпись, есть свободные подписи из разных документов.

В отсутствие возможности получить образец подписи у ответчика почерковедческая экспертиза может быть проведена по т.н. свободным образцам, то есть по подписям, выполненным им в различных документах (заявлениях, объяснениях, доверенностях и т.п.).

А можно в определении о назначении экспертизы сразу указать, что если ответчик не является для сдачи подписей, провести экспертизу по свободным подписям?

Т. е. суд просто предлагает ответчику сдать экспериментальные образцы в определенной организации?

Альтернативный вариант - ходатайство о проведении экспертизы

Если ответчик уклонится от участия в экспертизе, то суд признает Вашу позицию.

Суд будет обязан это сделать?

не проще ли тогда ответчику просто придти и сказать что это его подпись?

Образцы подписи отбираются судом, для этого суд может признать явку обязательной