Угрожает ли мне лишение прав за оставление места ДТП на парковке?

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Позвонили с гибдд что якобы я уехал с места дтп на парковке и есть видео, на моём авто есть на бампере царапина увидел на парковке думал что кто-то меня поцарапал и закрыл на это глаза т.к собрался авто освежить в октябре. Если на видео это я гразит ли мне решение прав т.к я получается скрылся с места дтп
Ответы на вопрос (10):

Да, в такой ситуации может грозить лишение прав, так как оставление места ДТП считается нарушением правил дорожного движения

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Не лишат. Штраф небольшой будет.

Добрый день!

Да, если ГИБДД докажет, что именно вы были участником ДТП и уехали, это может считаться «оставлением места ДТП». За такое нарушение предусмотрено наказание — лишение прав от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток. Но если удастся доказать, что вы не заметили столкновение (не осознавали факт ДТП), тогда состава правонарушения может не быть.

Правовые основания:

- ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

- п.2.5 ПДД РФ.

в такой ситуации может грозить лишение прав

Угрожает.

В вашем случае вас могут лишить прав за оставление места дтп

Да, такое действие может привести к лишению водительских прав, так как это классифицируется как оставление места ДТП по статье 12.27 КоАП РФ, что предусматривает ответственность вплоть до лишения прав. Поскольку на видео есть доказательства вашего участия и повреждений, рекомендуется не игнорировать звонок, а обратиться в ГИБДД, чтобы выяснить все детали и попытаться договориться с потерпевшей стороной, чтобы избежать негативных последствий, включая лишение прав.