Здравствуйте. Как заставить пристава работать по алиментам и удерживать платеж?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (13):

Да ни как практически только в суд обжаловать его бездействие

Вы можете подать жалобу руководителю пристава - старшему судебному приставу. Можно сделать это письменно, отправив жалобу заказным письмом, или прийти на приём к руководителю подразделения лично.

к ст.судебному приставу, далее административный иск в суд

Подать жалобу руководителю пристава. Можно составить письменную жалобу и направить её заказным письмом

Анна, рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Можете подать жалобу на бездействие пристава.

Здравствуйте! Направьте жалобу старшему приставу и в суд заявление о признании бездействия пристава незаконным

Анна, следует направить жалобу на пристава.

помогают жалобы в Прокуратуру, в суд можно обратиться с административным иском на бездействие пристава.