Передача ребёнка из детсада несовершеннолетнему лицу запрещена.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Можно ли отдавать ребёнка из детского сада старшему брату 16-лет? Прошу помочь с нормативной базой. Какой документ запрещает отдавать ребёнка несовершеннолетнему родственнику. Может ли родитель (законный представитель), обратившись в администрацию района или суд, заставить разрешить руководителя детского сада уступить? Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ребенок передают законному представителю ( ст.64 СК РФ)

Ответ там

Не существует закона, запрещающего передавать ребёнка из детского сада старшему брату 16-лет.

В соответствии со Статья 28. "Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации" Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

во время пребывания ребенка в детском саду ответственность за него несут воспитатели. С момента, когда родитель (или другой взрослый) забирает малыша, полномочия детсада прекращаются. Но за детей младше 14 лет ответственность несут родители либо образовательное учреждение, например, школа. То есть, если воспитатель отдаст малыша старшему брату или сестре, и после с обоими детьми что-то случится — сотрудника и заведующую детсадом могут оштрафовать, уволить, а в худшем случае привлечь к уголовной ответственности. Поэтому подросткам младше 14 лет воспитатели ребенка не отдают.

В законодательстве РФ нет конкретного возраста, с которого разрешено забирать детей из детских садов и школ. Однако, заведующая садиком имеет право установить свои собственные правила и требования по этому вопросу.

Заведующая детским садом основывается на Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Правилах организации работы детских садов и их подразделений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.08.2013 N 684. Согласно пункту 14 названных Правил, ребенка можно выдавать из детского сада только родителям или иным уполномоченным на то лицам. В соответствии со статьей 66 Гражданского кодекса Российской Федерации уполномоченными лицами могут быть и иные родственники, в том числе братья и сестры

Ребенок передают законному представителю.

Ребенка передают законному представителю